Страховой стаж, необходимый для оформления пенсии
Год рождения - 1956. Страховой стаж на сегодняшний день - 8 лет.
Собираюсь в этом году на пенсию. Какой страховой стаж, для назначения пенсии, мне необходим - тот, который был в 2016-м году (7 лет) или 12 лет, актуальные для текущего года?
, Александр, г. Москва
Ответ не понятный. Право на пенсию у меня появилось в 2016 году. Тогда обязательный трудовой стаж был 7 лет. А оформлять пенсию собираюсь сейчас. Я полагаю, что для людей моего возраста действует правовая норма, которая была в 2016-м году. Вы можете подтвердить, или опровергнуть моё предположение?
Вот нашла ваш вариант. Но вообще не уверена как у вас будет.
ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 сентября 2015 г. по делу N 33-6041/2015
Судья: Долгощинов В.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Гушкана С.А.,
судей Кутузова М.Ю., Парменычевой М.В.
при секретаре В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи С.А. Гушкана
17 сентября 2015 года
гражданское дело по апелляционной жалобе Отдела Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области
на решение Большесельского районного суда Ярославской области от 03 июля 2015 года, которым постановлено:
«Признать незаконным решение Отдела Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области от <дата> N об отказе С. в назначении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Обязать Отдел Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области назначить С. с <дата> страховую пенсию по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии.
В остальной части в удовлетворении исковых требований С. отказать».
По делу установлено:
С. обратилась в суд с иском к Отделу Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области о признании незаконным решения от <дата> N об отказе в назначении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии с возникновения у нее права на обращение за назначением пенсии — с <дата>.
В обоснование требований указала, что является получателем пенсии за выслугу лет.
В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» имеет право, при наличии предусмотренных законом условий: достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, на назначение страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии.
В <дата> обратилась в пенсионный орган за получением устной консультации по поводу назначения ей страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты. Ей сообщили, что страховой стаж недостаточен, составляет около 4 лет 10 мес., при необходимом на тот момент стаже 5 лет. С. трудоустроилась и <дата> ее стаж достиг 5 лет.
<дата> С. обратилась в ОПФР в Большесельском МР с письменным заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты, приложив все необходимые документы. Первоначально ее заявление было удовлетворено, однако, затем в назначении страховой пенсии по старости ей было отказано по тем основаниям, что на момент обращения вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающий, что на 2015 г. для назначения пенсии необходимо наличие страхового стажа продолжительностью 6 лет.
С отказом пенсионного органа не согласна, по ее мнению, положения данного Федерального закона, как ухудшающие ее положение, к ней применяться не должны.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения, об отказе в иске. Доводы жалобы сводятся к его незаконности, нарушению судом норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав возражения С., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что жалоба не содержит правовых оснований к отмене решения и поэтому подлежит оставлению без удовлетворения.
Удовлетворяя исковые требования в части, суд исходил из того, что истица приобрела право на назначение страховой пенсии по старости в <дата>, новое правовое регулирование не препятствует назначению пенсии, право на которую возникло в <дата>, поэтому пенсия ей должна быть назначена с момента обращения.
С данным выводом суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает его правильным, основанным на материалах дела и законе — ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ, ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400 ФЗ.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.
Судом установлено, что основания для назначения истице страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии: достижение возраста 55 лет, наличие минимально необходимого трудового стажа 5 лет, минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), наличие пенсии за выслугу лет, наступили <дата>. За назначением пенсии она обратилась <дата>.
При таких обстоятельствах судом правомерно требования истицы удовлетворены и на пенсионный орган возложена обязанность назначить пенсию с момента обращения.
Доводы жалобы сводятся к повторению позиции, изложенной представителем пенсионного органа в суде первой инстанции, и несогласию с применением норм материального права.
Всем доводам ответчика в решении дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.
Материальный закон судом истолкован и применен правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могут быть основанием к отмене решения, судом не допущено.
По изложенным причинам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
апелляционную жалобу Отдела Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области на решение Большесельского районного суда Ярославской области от 3 июля 2015 года оставить без удовлетворения.