8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А гражданство РФ в 2012, меня остановил сотрудник ГАИ и написал протокол, что я не имею права ездить по ним

Здравств у меня двойное гражданство(Таджикистана и РФ) а водительское удостоверение Таджикистана получил в 2015г. А гражданство РФ в 2012, меня остановил сотрудник ГАИ и написал протокол, что я не имею права ездить по ним

, осим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Осим, здравствуйте!

По порядку-вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Вы гражданин РФ, Вы не лицо, которое постоянно или временно пребывает в РФ. Постоянно проживающие лица-это иное, это лица с видом на жительство в РФ ( ВНЖ).

А Вы являетесь гражданином-поэтому в данном случае действия сотрудника правомерны.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Осим, если есть вопросы либо уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Тут же его остановил экипаж ДПС и не выписав штраф, сразу отправили в суд на лишение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в нашей ситуации. На моего отца оформлено 2 автомобиля. На одном ездит он, на втором я-его дочь. В августе с камеры видеофиксации пришёл на мою машину штраф за пересечение сплошной, за рулем была я, на фото не видно, кто за рулём. В ноябре месяце уже папа съезжая с главной дороги на своей машине пересёк сплошную задним колесом при повороте. Тут же его остановил экипаж ДПС и не выписав штраф, сразу отправили в суд на лишение. Суд присудил лишение на год. И никакие доводы, что на машине ездит не он, в страховке я вписана, штраф оплачен мной суд не принял. Юрист отправил в суд высшей инстанции, но и там лишение на год и всё. Подскажите пожалуйста, нам в грубой форме отвечают, что мы должны сами знать закон и все правомерно. Как быть?
, вопрос №4860195, Тамара, пгт. Вурнары
Медицинское право
В поликлинике врачебная комиссия мне сказали что по диагнозу по которому установлена инвалидность они не имеют право открывать больничный лист
Здравствуйте, мне в прошлом году установили 3 группу инвалидности и теперь мне нужно два-три раза в год проходить физиотерапию. В поликлинике врачебная комиссия мне сказали что по диагнозу по которому установлена инвалидность они не имеют право открывать больничный лист. Сказали лечиться во время отпуска. Правомерно ли это?
, вопрос №4859886, Олег, г. Оренбург
Гражданское право
Написала в службу поддержки о расторжении договора и о том, что не буду оплачивать далее курс
Здравствуйте. Давно покупала онлайн-курс от центра Лайк Аяза Шабутдинова. Покупала не через банк,а внутреннюю рассрочку. Далее курс мне не подошел,часть курса оплатила. Написала в службу поддержки о расторжении договора и о том,что не буду оплачивать далее курс. Пару раз звонили сотрудники,спрашивали в связи с чем хотите закрыть договор и на этом все закончилось. Прошло 3 года и пришло письмо о задолженности и пенях. Файл приложила. Что делать в таком случае.
, вопрос №4859601, Анастасия, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Здравствуйте был остановлен сотрудниками ппс, после этого подъехали сотрудники гибдд, задержали, доставили
Здравствуйте был остановлен сотрудниками ппс,после этого подъехали сотрудники гибдд,задержали,доставили в отдел установили мою личность,после этого предложили пройти освидетельствование,от него я отказался,далее поехали на мед освидетельствование в больницу,в больнице в первый раз дую 0.32 промили сказали ожидаем 15 минут,после этого врач просит показать ему руки,я протягиваю ему руку говорю осматривайте(Я нахожусь в куртке) врач отвечает значит вы отказываетесь садится за стол и говорит сотрудникам убрать меня из кабинета,я встаю начинаю снимать куртку,что бы показать свои руки и тут врач еще раз говорит сотрудникам что бы меня убрали,и сотрудники меня вытащили из кабинета ( все снимал на видео) после этого мы стояли некоторое время в коридоре и потом меня заводят в кабинет и дают бумагу где написано,что я отказался от мед освидетельствования. Далее выходим на улицу,садимся в патрульную машину,там они составляют бумаги которые я не подписываю и отпускают меня отдав документы на машину и ключи от нее. Я вызываю такси еду на место где меня изначально задержали и там они передают машину собственнику (моей матери) и уезжают,а я сажусь за руль и дальше продолжаю движение. Подскажите каковы мои шансы обжаловать эту ситуацию в суде и как так по сути вообще такое возможно,ведь если мне сделали отказ,как так получилось,что я дальше на этой же машине продолжил движение
, вопрос №4859171, Григорий, Луганск
Защита прав потребителей
Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет?
Здравствуйте, хотел бы разобраться все таки в вопросе современной дистанционной торговле товаров через интернет, сам через всякие маркетплейсы и дистанционные сети магазинов. А именно в праве покупателя ознакомиться непосредственно с самим товаром при получении. Многие продавцы таких интернет магазинов ссылаются на Правила дистанционный торговли, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом. Типа в котором есть пункт, что продавец не обязан предоставлять покупателю возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты. То есть, вскрыть коробку и достав сам товар его осмотреть. Но так же есть новая редакция этого постановления, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Там я искал что подобное, но что то не нашел. Так вот хотел уточнить у знающих и понимающих людей с юридическим образованием. Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет? Или правила дистанционной торговли, уже ущемляют старые права граждан о защите потребителя и в этом случае покупатель может ознакомиться с товаром только после оплаты?
, вопрос №4858044, Фёдор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.01.2021