Развод и имущество
Здравствуйте. Я развелась 7 лет назад. Развод оформлен, в паспорте печать. Раздела имущества не было, устно договорились кому что. У меня остался только участок земли (без построек) зарегистрированный в мою собственность. он был куплен в браке. Теперь я думаю либо строить на этом участке дом, либо продать его. Могу ли я быть спокойна за то, что бывший муж если ему вдруг захочется, не заберёт у меня этот участок или половину? У него тоже осталось имущество недвижимое в собственности купленное в браке. Я правильно понимаю что срок давности прошел по вопросу раздела имущества? Как мне обезопасить себя и естественно следующих собственников, если буду продавать? С бывшим супругом связи нет, расстались плохо, поэтому связываться с ним не вариант.
Вы, конечно, можете продать земельный участок без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга, если такой покупатель найдется, и возможно, что бывший супруг не станет предъявлять никаких требований по сделке.
Росреестр зарегистрирует переход права собственности на покупателя без нотариально удостоверенного согласия супруга, но внесет в ЕГРН сведения об отсутствии такого согласия, поскольку данная сделка является оспоримой.
Росреестр (rosreestr.gov.ru)
Так, согласно ст. 38 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ