В общем, основной мой вопрос, можно ли что нибудь с этим сделать, и какие риски?

Был салон красоты, форма деятельности - ИП. Накопился долг за аренду во время прошлогоднего карантина, долг за 3 месяца, сумма ДО 500.000 руб.

Салон продали. У арендодателя новый договор с новым ИП. Так как мы этих денег не заработали, потому как салон был закрыт, не хотим возвращать долг.

Возможно ли от него избавится законным путем ? Например если сделать банкрот ИП, что будет с этим долгом в этом случае?

Может ли арендодатель в этом случае обратится в суд, или к коллекторам?

В общем, основной мой вопрос, можно ли что нибудь с этим сделать, и какие риски?

, Виктор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, банкротство можно сделать. Для этого надо будет закрыть ИП, собрать документы и обратится в суд. Обанкротиться можно при любой сумме, но выгодно это делать при долге от 300 000 руб., так как само банкротство стоит от 100 000 руб.

Учитывая стоимость банкротства, лучше найти напрямую финансового управляющегосамому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Я занимаюсь банкротствами на профессиональном уровне с 2009 года — юр.лиц и ИП, с 2015 года физ.лиц.

Если остались вопросы, можете написать в чат.