676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ДКП с рассрочкой

Здравствуйте, 29.09.2013 продал автомобиль с рассрочкой платежа на 3 месяца, сумма договора составила 120 т.р. первоначальный взнос при передачи ТС 30 т.р, а далее каждый месяц по 30 т.р, срок оплаты до 30 числа каждого месяца. Покупатель заплатил с опозданием и не всю сумму очередного платежа. Т.е на сегодняшний день он еще должен 15 т.р, задержку оплаты он объяснил возникшими финансовыми трудностями. Договором предусмотрена неустойка за просрочку очередного платежа в размере 1% от суммы платежа. Подскажите какие должны быть мои действия в данной ситуации, ждать выплат или обращаться в суд, может есть еще какие-то меры законного воздействия на покупателя.

Проект договора прилагаю ниже.

ДКП с рассДКП с рассрочкой.pdfрочкой.pdf
16 Ноября 2013, 11:27, вопрос №297368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, в данном случае, при нарушении срока уплаты, вы имеете право обратиться в суд с требование о взыскании недоплаченной суммы, а также с требованием о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора. 

Единственное, что нужно помнить — суд может и скорее всего снизит неустойку, т.к. 1% -это много, обычная практика — это 0,1%  в день от суммы долга.

Кроме того, вам придется заплатить гос.пошлину, потратить время на суд. Поэтому я рекомендую написать грамотное письмо вашему покупателю, вручить его (можно лично, можно направить почтой). Возможно, что получив данное письмо, он решит не связываться с вами и оплатит все сам и без суда.

Если нужна помощь в составлении такого письма- обращайтесь.

С уважением, Любовь.

16 Ноября 2013, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Артём
клиент

Спасибо за ответ. А я могу подать в суд по моему месту жительства и соответственно месту заключения договора купли -продажи (согласно п.9 ст.29 ГПК РФ)? Покупатель проживает в другом городе. И в какой суд подавать? в мировой или районный?

21 Ноября 2013, 14:29
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я полагаю, что т.к. в договоре указано место его заключения, а следовательно и место исполнения обязательства,  обращение в суд по месту исполнения договора не противоречит положениям п. 9 ст. 29 ГПК РФ.
При сумме иска менее 50 т.р. обращаться нужно в мировой суд.
21 Ноября 2013, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.