Внук забрал бабушкин паспорт и карту банка куда приходят пенсия я его отец как и то делать

, станислав, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Станислав, добрый день!

 В данной ситуации многое зависит от мнения бабушки. Она в каком состоянии находится? Понимает происходящие события или нет?

 В полицию с заявлением о хищении паспорта можете обратиться как Вы, так и бабушка.

За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 325 УК РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

За хищение банковской карты уголовная ответственность не предусмотрена, но вот если будут похищены денежные средства с карты, то возможна уголовная ответственность за кражу денежных средств.