В школу не ходит толком 5 лет, лечиться оиказывается

У меня дочь, 16лет. В школу не ходит толком 5 лет, лечиться оиказывается. Считает себя очень умной. Госпитализировать не могу, она откащывается от уколов и капельниц. Идет расстройство сна. Я не могу нести ответственность за нее, так как она оикащывается от всего. Аттестации нет вообще. От репетиторов отказывается, говорит, что не в форме.

, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Госпитализировать не могу, она откащывается от уколов и капельниц. Идет расстройство сна. Я не могу нести ответственность за нее, так как она оикащывается от всего. Аттестации нет вообще. От репетиторов отказывается, говорит, что не в форме.

Ситуация нелегкая я понимаю.

Но по закону Вам всё же следует учитывать, что обязанность обеспечить получение образования ребенком, а пока ей не исполнилось 18 лет она таковой считается по закону, лежит на родителях. а также ответственность за невыполнение данной обязанности может лечь на них же.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

В школу не ходит толком 5 лет, лечиться оиказывается. Считает себя очень умной… Аттестации нет вообще. От репетиторов отказывается, говорит, что не в форме.

Для разрешения ситуации. тогда когда Вы самостоятельно уже не  в силах повлиять на нее, Вам придется всё же обратиться за оказанием необходимой помощи и содействия в разрешении ситуации, в орган опеки и попечительства по месту жительства, а также в соответствующее учреждение социальной защиты населения если таковой имеется поблизости например в виде центра оказания помощи семье и детям, в таком учреждении социальные работники оказывают всю необходимую как психологическую так и иную помощь, в  рамках предоставленных им законом полномочий.

Более того, таким обращением Вы юридически защитите себя от ответственности, так как этим самым будет подтверждаться принятие возможных  действий м Вашей стороны, для разрешения возникшей семейной проблемы и трудной жизненной ситуации, в целях надлежащего выполнения Вами своих родительских обязанностей.