Удостоверение личности в РФ, является ли загранпаспорт для человека имеющего гражданство РФ, удостоверением

Удостоверение личности в РФ, является ли загранпаспорт для человека имеющего гражданство РФ, удостоверением личности в загсе РФ, при условии что человек постоянно проживает в Германии, и состоит на консульском учёте? Если да то какие это законы? Их нужно предоставить в загсе, так как загс не уверен и по словам других в управление областном, отказывается.

, Erik, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при условии что человек постоянно проживает в Германии, и состоит на консульском учёте? Если да то какие это законы?

Erik

Если человек постоянно проживает за пределами РФ — то документом удостоверяющим его личность является заграничный паспорт.

тут стоит исходить из требований ряда нормативных актов.

В частности, в силу ст. 7 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

А также Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт,являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).

При этом документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в России является его общегражданский паспорт.

НО на что тут стоит обратить внимание, так то, что в силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы проживаете за пределами РФ, что подтверждается нахождением на консульском учете — то Вы при обращении в ЗАГС при разовом нахождении в РФ можете представить заграничный паспорт.

При этом Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 — при оказании услуг ЗАГС говорит о предоставлении следующих документов:

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
документ, удостоверяющий личность заявителя;

Однако — это не обязательно должен быть паспорт гражданина РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласен с мнением коллеги в предыдущем ответе

1.Данный вопрос о предъявлении загранпаспорта в органы ЗАГС прямо в законе не определен

2.Действительно, согласно Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Указа Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»,-заграничный паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, въезде в РФ, пребывании и проживании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

3.Но в тоже время, учитывая норму Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», что внутренний паспорт обязаны иметь  все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, то если вы проживаете за пределами РФ, то внутреннего паспорт иметь у вас обязанности нет, этот факт никак не может умалять ваши права как гражданина РФ, согласно ст.18 Конституции РФ-

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

4.Поэтому считаю, что при обращении в ЗАГС вы вправе воспользоваться вашим заграничным паспортом.

5.Ну ио возможной практической  ситуации при возникновении спора, если чиновники ЗАГСа все-таки откажут в регистрации акта гражданского состояния на основании заграничного паспорта.Здесь уже выбор только за вами-либо обращаться в суд с жалобой на незаконные действия чиновников ЗАГСа ( а это -время и деньги), либо- оформить внутренний паспорт (срок его оформления в вашем случае- не более месяца)

Дополню ещё, что считаю, что в случае возникновения спора и отказе чиновников в оформлении акта гражданского состояния на основании загранпаспорта, оптимальнее будет не тратить время и средства на судебное разбирательство, а проще-оформить внутренний паспорт.

Исходя из практической ситуации- аналогичная была у меня недавно с гражданином Украины, которому отказали в оформлении документов по загранпаспорту, и он в течение месяца получил внутренний паспорт и решил все свои вопросы.

Да и в будущемне помешает вам наличие внутреннего паспорта.