Как вернуть деньги и могу ли я подать на возмещение морального ущерба

Здравствуйте, муж находиться на стадии банкротства. На его карту поступили детские пособия. Мы предоставили документы, подтверждающие, что это пособия и поступили из пфр. Но, тем не менее эти деньги были списаны и назад возвращать они их отказываться. Что делать? Как вернуть деньги и могу ли я подать на возмещение морального ущерба.

, Елена Андреева, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

назад возвращать они их отказываться.

Елена

кто эти «они»?  Если Вы подразумеваете банк, то действия банка не правомерны, если Вы заранее предоставили доказательства, что суммы, поступающие на карту — «детские» пособия, на которые нельзя обращать взыскание.

Вообще, орган (организация), производящий (-ая) Вам выплаты, должен (-а) указывать соответствующий код при перечислении таких выплат, показывающий, что с них нельзя производить удержания. Если она это не сделала, можно обжаловать его (ее) бездействие.

Как вернуть деньги

Елена

зависит от того, чья вина в списании денег — пристава, банка, органа (организации), производящей выплаты.

Добрый день! В соответствии с ФЗ от 21.02.2020 №12-ФЗ денежные средства обладающие иммунитетом подлежат маркировке и идентификации банком или иной кредитной организацией и банк списывает денежные средства не обладающие иммунитетом. Также вышеуказанный закон, который вступил в силу 01.06.2020 возлагает на банки или иные кредитные организации обязанность по соблюдению требований ч.4 ст.99 и ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам необходимо точно узнать, кто списал Ваши денежные средства. Для сего Вам необходимо получить справку из банка об арестах/обременениях.