В данный момент возникла такая ситуация, уволился Ведущий специалист лаборатории и руководитель хочет назначить меня ИО, то есть временно передать все обязанности, включать мат.ответ

День добрый! Работаю лаборантом в промышленной лаборатории. Полное название должности Лаборант химического анализа ведущий. По должностной инструкции в мои обязанности входит контроль сохранности оборудования и учёт расхода реактивов. Но я не материально ответственное лицо. В данный момент возникла такая ситуация, уволился Ведущий специалист лаборатории и руководитель хочет назначить меня ИО, то есть временно передать все обязанности, включать мат.ответ. Имею ли я право отказаться, если в Перечне Постановления от 31 декабря 2002 г. N85 указана моя должность ".... А если откажусь, может ли руководитель призвать к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по статье. И как этот момент можно решить. Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Вопрос об обязанности заключать договор о полной материальной ответственности урегулирован постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, в п. 36 которого сказано:

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

В этом случае он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и, если вновь откажется от заключения, трудовой договор с ним может расторгнут по п. 5 ст. 81 ТК РФ -

неоднократного неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарно взыскание.

Если же, при приеме на работу договор о полной материальной ответственности с Вами заключен не был, несмотря на то, что работодатель имел возможность сделать это, и не поставил Вас в известность, что такой договор может быть заключен с Вами, основания требовать от Вас заключения такого договора и последующего применения мер дисциплинарного взыскания у него отсутствуют. Он может это сделать только с Вашего согласия.

Подтверждением уведомления Вас работодателем о необходимости или возможности заключения договора о полной материальной ответственности являются, в том числе, указание на это в трудовом договоре, в локальном нормативном акте (например, должностной инструкции), с которыми работника обязаны ознакомить при приеме на работу.