Как можно вернуть деньги и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, я перевела деньги мошеннику. Т.к. он говорил что 3000 идут на гарант, я поверила, сейчас предлагаю ему мирно вернуть деньги он ссылается на то, что эти деньги ушли на гарант. Как можно вернуть деньги и что делать в данной ситуации? Ещё файлы переписки могу прикрепить позже

  • Screenshot_2021-01-29-23-17-26-757_org.telegram.messenger
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Что делать в таких ситуациях:

1) Позвонить в банк (горячая линия) и сообщить о хищении денежных средств.

2) Обратиться в полицию (в дежурную часть) и написать заявление о хищении денежных средств. В заявлении подробно расписать все обстоятельства случившегося (сумма, номера, счета, время, место, переписка, разговор, как представились, причина перевода денег и пр.)

Во многом именно от заявления о преступлении и принятого по нему решения зависит судьба ваших денежных средств.

3) Обратиться в службу безопасности банка (сообщаем то же самое, что и в полиции). Служба безопасности попытается отследить транзакцию.

Желательно, чтобы против обидчиков возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество. В таком случае виновные лица и их вина будет доказываться следственным путём, то есть государством. Необходимо грамотно составить заявление о преступлении, чтобы вероятность возбуждения уголовного дела была максимально высокой, так как самому найти мошенников (если их действия будут квалифицированы по ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение) практически невозможно.

После возбуждения уголовного дела можно будет заявить гражданский иск и взыскать деньги за причинённый ущерб в рамках производства по уголовному делу.

Если уголовное дело не возбудят, а банк откажется возвращать деньги также обращайтесь с иском в суд (если банк не выполнил условия договора и отказывает в вашем требовании вернуть незаконно списанные денежные средства).

Общий алгоритм действий таков. Всё остальное зависит от конкретной ситуации.

Надеюсь, информация будет полезной.