Проверка документов

имеет ли право сотрудник ГАИ останавливать тс с целью проверки документов на авто? Остановили на дороге не объяснив причину остановки. Документы проверили и отпустили.

, Эрнест, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Эрнст.

Могут, если имеются основания.

Согласно п.п. 84.14.  п. 84. Приказа МВД № 664 от 23.08.2017 г.
 Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:
84.14. Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Полно перечень оснований изложен в приказе.

Вот ссылка.http://www.consultant.ru/docum...

Эрнест
Клиент, г. Брянск
В том то и дело, что оснований для остановки не было.

Сотрудники могли например розыскивать лицо, передвигающееся на автомобиле похожем на ваш. В таком случаи они могут останавливать автомобили. Чтоб вас остановили необязательно нужно, чтоб вы что то совершили.