Какой штраф за это может грозить?

Добрый день, пришли в кафе двое парней заказали бутылку вина, лицензии на продажу алкоголя нет, после того как им принесли счет, выяснилось что они с полиции. Выписали протокол, изьяли 10бутылок вина. Какой штраф за это может грозить? Данное заведение не оформленно в налоговом органе.

, Жан, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете прикрепить к вопросу протокол для изучения, можно обезличенно?

Без изучения документов консультации будут носить вероятностный характер.

 Выписали протокол, изьяли 10бутылок вина. Какой штраф за это может грозить?

Вероятнее всего, возможна административная ответственность по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Данное заведение не оформленно в налоговом органе.

Жан

А лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в этом заведении — физическое или юридическое, зарегистрировано или нет?

Данное заведение не оформленно в налоговом органе.
Жан

Если розничную продажу осуществляло физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то возможна административная ответственность по ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ:

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом ,..  если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.