Что делать если не один натариу не выезжает в сизо в связи с карантином?

Добрый день.Что делать если не один натариу не выезжает в сизо в связи с карантином ?

, Елена, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нотариусы во многих регионах выезжают в СИЗО для проведения нотариальных действий. У нотариуса нет такой обязанности, но выезд в СИЗО возможен. Тут вам поможет только упорство — обзванивать нотариусов по списку в регионе, в котором находитесь. Можете использовать как аргумент наличие отрицательного теста (его конечно нужно будет сделать) и соблюдение всех санитарных норм.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Вы можете обратиться к начальнику колонии лично, он вправе заверить любую доверенность осужденного. Адвокат сделает это быстрее.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

В соответствии с п. 5 Инструкции «О порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы», утвержденной Министром юстиции СССР 14.03.1974г. начальник места лишения свободы удостоверяет завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, по их устному заявлению. Начальник места лишения свободы оказывает содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы и желающим удостоверить завещание или доверенность. В этих целях он, в частности, разъясняет им их права и обязанности, вытекающие из завещания и доверенности (пункты 14, 20, 21, 22, 25, 28 и 29 настоящей Инструкции); предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением завещаний и доверенностей; разъясняет порядок изменения завещания, отмены завещания и доверенности; в необходимых случаях по просьбе лиц, находящихся в местах лишения свободы, начальник места лишения свободы должен составить проект завещания и доверенности.

В соответствии с п. 10 Инструкции, начальник места лишения свободы отказывает в удостоверении завещания или доверенности, если они противоречат закону, то есть если они совершаются в обход действующего законодательства или с целью, заведомо противной интересам государства и общества, и т.д.В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

соответствии со ст. 5 Основ, сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Елена
Клиент, г. Москва
Я приезжала начальник сизо мне ответил что он не заверяет генеральный доверенности продажа и т.д.Потом я ходила к натариусу узнавала что не один реестр не примит такую доверенность.И в связи эпидемической обстановкой натариус не выежает

Обратитесь в нотариальную палату, либо к адвокату. Закон никто не отменял.