Здравствуйте, мне 30 лет, проходил военную службу по призыву, у меня 9 классное образование, могу ли устроится контрактником в росгвардию?

, давит, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Давит!

В соответствии со статьей 33 Раздела V Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту:

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме вышеуказанных требований, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования; Солдата (матроса) согласно прилагаемому Перечню воинских должностей — иметь основное общее образование. т.е. 9 классов)
физической подготовки.

В соответствии со статьей 34 Раздела V Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт  контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.