8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как разделить ипотечную квартиру после развода?

До брака продана моя квартира. Потом заключен брак. Далее деньги от продажи моей квартиры пошли на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку. Весь первоначальный взнос 70% от стоимости ипотечной квартиры внесен моими деньгами + мат капитал. Платим вместе. На какую часть квартиры я могу рассчитывать?

, Юрий, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

До брака продана моя квартира. Потом заключен брак. Далее деньги от продажи моей квартиры пошли на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку.

Юрий

У вас есть подтверждение движения средств, то есть как происходило получение денег от продажи квартиры?  

Квартира сейчас в ипотеке?

Ваша доля и доля супруги в ней определены? 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Да есть подтверждение по движению.

Квартира еще в ипотеке. Доли не выделены

По факту деньги полученные с продажи добрачной квартиры являются лично вашими, в силу ст. 36 СК РФ 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако нужно понимать сможете ли вы доказать что первоначальный взнос был оплачен из ваших личных средств. 

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Если вы сможете доказать, что средствами от проданной квартиры был оплачен первоначальный взнос, то есть хорошие шансы просто заплатить супруге ее часть после вычета вашей доли, так как она скорее всего будет не значительной, поправьте меня, если я ошибаюсь и квартира будет принадлежать вам, но скорее всего, вам придется делать это в судебном порядке, если не договоритесь по-любовно.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
внесен моими деньгами + мат капитал.

Юрий

По материнскому капиталу, вы должны были дать обязательство о выделении долей детям, размер доли, законом не предусмотрен, поэтому, нужно считать исходя из стоимости квартиры, квадратуры и т.д.

0
0
0
0
внесен моими деньгами + мат капитал.

Юрий

Немного уточню свой ответ, полностью вашей квартира не будет, будет ваша и детей, так как доли вам хоть и минимальные в ней выделять придется, а у супруги ее долю можно будет выкупить.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Далее деньги от продажи моей квартиры пошли на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку.

Юрий

Добрый день! Уточните -  Кто по документам собственник данной квартиры? 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Я заёмщик, и с нотариального согласия супруги взята ипотека.

На какую часть квартиры я могу рассчитывать?

Юрий

В данном случае, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и соответственно с обязательством выделения долей всем членам семьи ввиду использования материнского капитала. Т.е. при разделе совместно нажитого имущества в получении долей так же будут участвовать и дети, которые имеют право на долю в праве собственности т.к. использован материнский капитал. Раздел вы можете осуществить в любое время и в период брака и после его расторжения.

Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

При расторжении брака в судебном порядке Вам необходимо давить на то что бы суд выделил (присудил) Вам большую долю исходя из вложенных личных средств которое не могут быть признаны общим имуществом, а уже в процентном соотношении оставшуюся массу с учётом материнского капитала поделил между Вами как супругами и соответственно выделил доли детям исходя из размера использованного материнского капитала. У Вас будет не простой процесс и необходимо тщательно готовиться и особенно правильно и продуманно готовить исковое заявление. В данном процессе так же будет участвовать банк кредитор у которого есть закладная и от его позиции так же будет зависит исход дела. В данном случае в итоге собственниками станут все члены семьи — но размер долей будет разный и если Вы докажите, что Ваша доля должна быть больше исходя из вложений личных средств — то полагаю суд примет соответствующее решение.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. На какую часть квартиры я могу рассчитывать?

Юрий

Юрий!

Если расчет делать из того, что на момент покупки квартира стоила 10 млн., вы внесли 7 млн. личных денег, маткапитал 466 617 рублей, то 

вы можете рассчитывать на 70% + 12.7% + 1.15% = 83.85%

Жена получит — 12,7% + 1,15% = 13,85%

Каждому из детей по 1,15%

В данном случае ваши личные деньги от продажи добрачной квартиры при доказанности вами этого обстоятельства увеличивают вашу долю (ст. 36 СК РФ).

Маткапитал делится на всех членов семьи 

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

2533383 — это общие средства супругов, которые делятся пополам между супругами (ст. 39 СК РФ)

1
0
1
0

Вы можете и не ждать окончания выплаты ипотеки и поделить квартиру с согласия банка уже сейчас. Либо же можно раздел произвести в судебном порядке.

с нотариального согласия супруги взята ипотека.

А что у вас в нотариальном согласии указано? В своей практике я однажды столкнулась с тем, что жена при составлении нотариального согласия указала в нем, что квартира приобретается на совместные денежные средства и это, к сожалению, предопределило решение суда: суд поделил квартиру пополам несмотря на то, что большая часть денег была подарена мужу

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

а это я проверю…

Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2021