Груз отказываются выдавать, требуя предоставить cвидетельство/уведомление о постановке на налоговый учет

Добрый день. Такая ситуация: приехал на транспортную компанию получать посылку на свое ИП. С собой имеется паспорт и печать. Груз отказываются выдавать, требуя предоставить cвидетельство/уведомление о постановке на налоговый учет или печать (но тут же говорят что печать нужна только, если ИП работает с печатью и заказал доставку груза до адреса). То есть если я нахожусь на адресе, я могу получить с паспортом и печатью, а если я ЛИЧНО приехал к ним, тогда не могу получить. P.S. Подразумевается что при оформлении доставки до адреса я буду должен дополнительно оплатить эту услугу. Правомерны ли их требования. Спасибо. С уважением - Роман Бородай

, Роман, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Требования транспортной компании предоставить cвидетельство/уведомление о постановке на налоговый учет являются незаконными.

Согласно п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ, перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю).

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Соответственно, для получения посылки в Вашей ситуации достаточно предъявить паспорт. Он позволяет идентифицировать Вас в качестве конкретного гражданина Российской Федерации, т.е. получателя посылки.

Если транспортная компания хочет убедиться в том, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то она может воспользоваться ресурсами сайта pb.nalog.ru и найти там сведения о Вас.

С уважением,

Данькин Сергей

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ. В общем сегодня была вторая серия. Груз так и не отдали. На сайте они посмотреть не могут, нет у них доступа в интернет! Когда я открыл им инфо с вышеуказанного сайта, им эта информация тоже не подошла. Нужен оригинал свидетельства/уведомления о постановке на учет.

Добрый день!  С 01.01.2017 г. вместо свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выдается лист записи. Т.е. у индивидуального предпринимателя свидетельства может и не быть, а может быть лист. Как вариант, можно попробовать распечатать им выписку из ЕГРИП с сайтов pb.nalog.ru или nalog.ru. Она там с электронной подписью. Но, наверное, их это не устроит, судя по их поведению. Тут остается только писать жалобы начальству этих людей. Еще можно рассмотреть вопрос о выставлении им претензии.

С уважением,

Данькин Сергей