Возмещение ущерба моему автомобилю

Во дворе дома, в результате драки между соседями, моему автомобилю помяли капот, могу ли я потребовать возмещения?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам известно, кем именно причинён ущерб, то да, можете потребовать соответствующего возмещения. Суммы естественно надо будет обосновать. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для начала стоит направить претензию в адрес виновник, а если претензия будет без ответа или отклонена, уже иск.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Как отметил коллега, процедура возмещения будет зависит от ряда обстоятельств. Например не подлежит возмещению вред причинённый в результате необходимой обороны.

ГК РФ Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Если у вас есть достаточные доказательства, свидетельствующие о причинении вреда можете направить претензию.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна! Вы абсолютно правы в том, что вправе потребовать солидарно с участников драки возмещения материального ущерба, причиненного Вашему автомобилю, а также компенсации всех расходов, связанных с судебным разбирательством, в том числе оплаты услуг юриста и экспертов в случае необходимости проведения оценочной экспертизы. Важным фактором при рассмотрении данного вопроса является установление виновника, чьими действиями и в результате чего было причинено повреждение, что это не было случайное падение какого-либо тела от третьих лиц, а именно кого-то из участников драки. При необходимости, могу более подробно проконсультировать, обращайтесь!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер, у вас есть контакты для связи?

Добрый вечер, Анна! Контактные данные смогу предоставить не ранее понедельника после согласования с администрацией сайта, буду рад помочь Вам