Как заставить компанию-застройщика оплатить выполненные работы?

Добрый день!

Наша компания занимается сантехническими работами и участвует в строительстве многоквартирных домов. В 2019 г. были заключены договоры с компанией-застройщиком на проведение работ на 2-х объектах. Оба дома являются долгостроями, и стройка находится под наблюдением прокуратуры Пермского края. В течение 2019-2020 гг. подписаны и оплачены без задержек несколько актов выполнения. Полностью все работы по обоим домам нами были выполнены до конца 2019 г. И до сих пор, уже более 1-го года застройщик под разными предлогами уходит от подписания оставшихся актов и от оплаты долга, при этом устно обещает все оплатить буквально со дня на день. То есть по факту ни акты о выполнении, ни бухгалтерские акты сверки не подписаны. Долг на сегодня составляет 1,8 млн. руб. У нас есть подозрения, что застройщик готовится к банкротству, и как только дома будут сданы, начнет процедуру. Подскажите, пожалуйста, как сейчас грамотно повлиять на должника? Может быть написать заявление в прокуратуру?

, Наталья, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если, как Вы пишете, не подписаны акты приемки работ не подписаны, доказать объем выполненных работ будет сложно.

И до сих пор, уже более 1-го года застройщик под разными предлогами уходит от подписания оставшихся актов и от оплаты долга, при этом устно обещает все оплатить буквально со дня на день. То есть по факту ни акты о выполнении, ни бухгалтерские акты сверки не подписаны. Долг на сегодня составляет 1,8 млн. руб
Тем не менее, подавайте в суд. Иначе, если действительно будет проведена процедура банкротства, долги будет взыскать невозможно. Сейчас суд может наложить арест на имущество должника. После признания застройщика банкротом взыскание долгов будет производиться в процессе

конкурсного производства. Суд назначит конкурсного управляющего, который будет управлять имуществом должника. Будет сформирован реестр требований кредиторов, требований будут удовлетворяться в порядке очередности.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как сейчас грамотно повлиять на должника? Может быть написать заявление в прокуратуру?

Наталья

Написать можно, но на мой взгляд это Вам не поможет, так как от них скорее всего придет отписка о том, что это гражданско-правовые отношения и Вам необходимо обращаться в суд.

Ваша задача сейчас любыми способами добиться подписания актов выполненных работ, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы свою работу выполнили.

Если Вам акты не подпишут, то в порядке части 4 статьи 753 ГК РФ оформляйте односторонние акты.

Конечно же лучший вариант это попробовать договориться, например подписать акты вместе с доп соглашение об отсрочке оплаты на 3-5 месяцев, чтобы уже на основании этих документов обращаться с иском в суд, если Вам не оплатят.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

И до сих пор, уже более 1-го года застройщик под разными предлогами уходит от подписания оставшихся актов и от оплаты долга,

Наталья

Тут нужно ознакомиться с условиями заключённого договора, в части приема работы и подписания акта.

Если заказчик уклоняется от подписания акта, то при наличии доказательств с вашей стороны о направлении акта, следует подать досудебную претензию, приложить к ней акты  и далее при отсутствии реакции или удовлетворения требований  обращаться в суд.

Согласно ст. 753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Опять же в силу п. 4 ст. 753 ГК РФ  Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Подскажите, пожалуйста, как сейчас грамотно повлиять на должника? Может быть написать заявление в прокуратуру? Наталья

Прокуратура тут не поможет, поскольку у вас гражданско-правовые отношения, и спор подлежит рассмотрению в суде.

Поэтому нужно заручиться доказательствами направления уведомления об окончания работ с подписанными с вашей стороны актами.

Далее если акты не будут подписаны, то следует направить досудебную претензию и уже после обращаться в суд.

При этом посмотрите как в договоре прописан порядок и срок подписания актов.

В договоре должен быть определен срок, в течение которого одна из сторон обязана подписать акт, а в случае несогласия направить мотивировочный отказ. При отсутствии указаний в договоре документ подписывается в течение 7 дней с момента его получения от подрядчика (п. 2 ст. 314 ГК РФ, Определение ВС РФ от 25.09.2017 N 306-ЭС17-12853 по делу N А55-5794/2016).

После истечения предоставленного срока в случае необоснованного уклонения заказчика от подписания акта выполненных работ вы подписываете  его в одностороннем порядке и передаете второй экземпляр заказчику, приложив счет на оплату и претензию с требованием об оплате выполненных работ.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

1. До написания претензии и обращения в суд Вам нужно документально соблюсти процедуру сдачи выполненных работ Застройщику. В первую очередь необходимо проверить порядок сдачи работ по договору.

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Направляли ли Вы акт выполненных работ Заказчику по почте или может вручали под роспись? Уведомляли ли письменно о готовности выполненных работ? Если нет, то направьте акты выполненных работ ценным письмом с описью вложения и сопроводительным письмом с просьбой принять работы.

Если пройдет срок для подписания акта, установленный договором, а если не установлен, то считайте его как 7 календарных дней с даты получения Заказчиком актов, то направляйте Заказчику претензию об оплате выполненных работ.

2. В случае отказа Заказчика от подписания акта (или игнорирования) и/или оплаты, сделайте на актах отметку об отказе Заказчика от подписания акта. Если претензия не будет удовлетворена в срок, установленный договором подряда, а если такой срок не установлен, то в течение 30 календарных дней с даты её отправки (ч. 5 ст. 4 АПК РФ), то подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору подряда.

При необходимости могу помочь составить все необходимые документы.

Что касается обращения в прокуратуру, то можете конечно написать туда жалобу, но с большей долей вероятностью прокуратура Вам ответит, что это гражданские правоотношения и посоветует обратиться в суд. Советую не тянуть время, поскольку чем дольше пройдет времени, тем сложнее будет доказать в суда факт выполнения работ.

Могу проверить состояние вашего заказчика, напишите его ИНН.