Что мне делать, брать у них ещё за ку и не возвращать плату за последний месяц, но я ещё не знаю сколько ку получится или вообще я должна им вернуть эти деньги за этот неиспользованный месяц

Здравствуйте, квартиранты заплатили за первый и последний месяц проживания, но прожили всего месяц и сообщили, что съезжают, договор составляли на 12 мес. Ком. Услуги ещё не оплачивали. Что мне делать, брать у них ещё за ку и не возвращать плату за последний месяц, но я ещё не знаю сколько ку получится или вообще я должна им вернуть эти деньги за этот неиспользованный месяц

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

По общему правилу, согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Но надо смотреть, какой срок предусмотрен в заключенном Вами договоре найма.

Если иной срок не предусмотрен, то они могут съехать, когда угодно, но договор можно считать расторгнутым только по истечении 3 месяцев с момента уведомления. Соответственно, за эти три месяца Вы вправе претендовать на плату за наём.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».