Здравствуйте такой вопрос, я прохожу свидетелем по уголовному делу, позвонил следователь и попросил явится на очную ставку сказал это нужно сделать чтобы мне потом не ходить в суд, так ли это?

Здравствуйте такой вопрос, я прохожу свидетелем по уголовному делу, позвонил следователь и попросил явится на очную ставку сказал это нужно сделать чтобы мне потом не ходить в суд, так ли это? Мне очень важно чтобы меня на суд не привлекали.

, Hired, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Следователь никак не может повлиять на судью, в том числе и на право вызова судьей вас в качестве свидетеля согласно ст.56 УПК РФ, а если не явитесь в суд без уважительных причин, то судья вправе подвергнуть вас приводу ( ст.113 УПК РФ )

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Нет не правда следователь лукавит. При наличии необходимости (то есть если любая из сторон будет настаивать (потерпевший, обвинитель, сторона защиты)  Вас в суд обязательно вызовут. Но очная ставка может снизить такую вероятность так как имеющиеся противоречения могут быть устранены в ходе очной ставки.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы будете участвовать в очной ставке, то вероятность Вашего вызова на суд в качестве свидетеля возрастет. Если по уголовному делу проводится очная ставка, то скорее всего подозреваемый или обвиняемый не признает вину, и в этом случае скорее всего всех свидетелей будут вызывать на судебные заседания. Если Вы допрошены по уголовному делу в качестве свидетеля или участвовали на очной ставке, то скорее всего следователь включит Вас в список свидетелей в обвинительном заключении.

Так же имейте ввиду, что если Вы не явитесь на очную ставку или на судебное заседание, то Вас могут подвергнуть приводу.