8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние

Добрый день.

Дано:

- есть квартира #1 (50 кв.м.) полученая по приватизации. 3 собственника: Муж, жена и ребенок 15 лет. Второй ребенок 12 лет на момент приватизации ещё не планировплся :)

- есть квартира #2 (20 кв.м.) купленная в ипотеку с мат.капиталом. Ипотека только что погашена, но в собствннность на родителей ещё не оформлена и следовательно доли детям еще не выделены.

- есть огромное желание срочно купить квартиру #3 (150 кв.м). Покупка в ипотеку. Сделку нужно оформить быстро, без создания цепочки с предварительной продажей квартир #1 и #2.

Вопрос:

Могу ли я сначала купить квартиру #3 , а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние?

В опеке говорят что нет, но ссылаются не на конкретную формулировку закона, а на "мнение юриста опеки".

29 января, 08:10, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Если говорить о требованиях закона — то Вы обязаны выделить долю детям именно в том жилье, которое покупали с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние?

То есть по закону, Вы должны сначала выделить доли детям в квартире 2, а потом, получив согласие от опеки, уже продавать эту квартиру, и в приобретённом новом жилье выделять доли детям (либо перевести деньги на спецсчёт детей, хоть на такое опека даёт согласие реже).

29 января, 08:30
1
0
1
0

Если Вы сейчас сначала купите жильё №3, то Вам всё равно придётся выделять детям доли в жилье № 2.

И если в дальнейшем продадите жильё № 2 (с согласия опеки), то на вырученные средства нужно будет купить иное жильё детям (доли), либо с согласия опеки перевести денежные средства на счёт детей.

29 января, 08:38
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
перевести денежные средства на счёт детей.

Максименко Алексей

Как говорится, вот на этом месте по подробнее. :)
Так можно разве? Это какие-то особые р/счета, которые ждут совершеннолетия?

29 января, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
В опеке говорят что нет, но ссылаются не на конкретную формулировку закона, а на «мнение юриста опеки».

Евгений

Евгений, добрый день! Законодательством действительно не установлено четких критериев по которым орган опеки может дать согласие на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних либо дать отказ в даче такого согласия. Однако законом установлена письменная форма такого отказа и возможность обжалования его в судебном порядке

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

соответственно Вам нужно требовать письменный отказ из которого будет видно мотивировку опеки. Тут как понимаю формальный подход со стороны опеки т.к. использование МК предполагает обязанность выделения долей всем членам семьи в жилье, купленном с использованием мк ( квартира 2), поэтому тут скорее всего получив отказ придется судится, в суде возможно и получится доказать что предложенный вариант лучше для н/летнего.

29 января, 08:30
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Строго говоря, орган опеки прав в том, что сначала необходимо выделить доли детям в праве собственности именно на то жилое помещение, которое приобретено с использованием средств материнского капитала.

Это следует из содержания статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, если орган опеки строго будет следовать требованиям этой нормы, то откажет и будет формально прав. Оспорить такой отказ в суде вряд ли получится.

Однако Вам нужно посмотреть, указано ли в правоустанавливающих документах на квартиру № 2 (20 кв.м.), что она приобретена с использованием средств материнского капитала.

Если это указано (к примеру, в самом договоре купли-продажи), то маловероятно, что Росреестр зарегистрирует сделку по отчуждению этой квартиры без разрешения органа опеки, сославшись именно на то, что в ней не выделены доли детям.

Если же то, что квартира приобретена с использованием мат. капитала, в договоре не указано, то Вы можете продать эту квартиру. Росреестр при этом не станет выяснять, с использованием каких средств она приобреталась.

И если затем Вы приобретете третью квартиру, где уже выделяете детям доли, соответствующие их правам на средства мат. капитала, то мат. капитал Вас не принудят возвращать, даже если это впоследствии станет известно прокуратуре, Пенсионному фонду или органу опеки.

29 января, 08:39
0
0
0
0

— есть огромное желание срочно купить квартиру #3 (150 кв.м). Покупка в ипотеку. Сделку нужно оформить быстро, без создания цепочки с предварительной продажей квартир #1 и #2.

Вопрос:

Могу ли я сначала купить квартиру #3, а потом продав квартиры #1 и #2 выделить доли детям, тем самым улучшив их состояние?

Евгений

Если квартира № 3 будет приобретаться только на родителей (или на одного из них), то у банка для выдачи ипотечного кредита вопрос не возникнет.

Однако Вам в любом случае надо смотреть, можно ли продать квартиру № 2, минуя получение разрешения от органа опеки.

Такое разрешение потребуется, если в договоре купли-продажи квартиры № 2 указано, что на её приобретение использовался мат.капитал.

Если в договоре этого не указано, то можно и не получать разрешение органа опеки, Росреестр такого разрешения не потребует. Но потом, чтобы избежать предъявление к Вам требований о возврате средств мат.капитала, в квартире № 3 нужно будет выделять доли детям. Причем это можно будет сделать уже только после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры № 3, т.к. банк, вероятнее всего, не даст согласия на выделение детям долей в праве собственности на эту квартиру, пока он является её залогодержателем.

Но если разрешение органа опеки на продажу квартиры № 2 всё же требуется (если в договоре купли-продажи указано, что она приобретена с использованием средств мат.капитала), тогда попробуйте всё-таки обратиться в орган опеки с письменным заявлением (с приложением всех необходимых документов для получения разрешения). Если будет отказ, то можно его обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления. Но, надо сказать, что шансы при этом оспорить такой отказ достаточны малы, поскольку формально орган опеки будет прав — доли в праве собственности должны быть выделены именно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств мат.капитала.

29 января, 09:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
То есть мне я так понял надо сначала купить новую, прописать, а потом уже продавать старую?
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста. Мне 33 года .Я живу( и прописан) в данный момент в квартире не приватизированной , договор соц найма был оформлен на момю маму , так же здесь прописан мой брат 12лет , но год назад мамы не стало , я переоформил договор соц найма на себя , а брата забрал жить к себе его отец законный( который с нами никогда не жил) и брать живет с ним , но прописан здесь у меня , так же у меня недавно родилась дочь , которую я тоже прописал к себе. И вот вопрос. Сейчас я думаю о расширении ( и для начала приватизации) жилья , и как мне быть если опека не разрешает мне выписывать отсюда брата , могу ли я скажем выкупить у его отца долю? или возможен каким либо образом вообще обмен скажем с доплатой на большую площадь , но опять же я никак не могу его выписать и переписать в новую квартиру.то есть мне я так понял надо сначала купить новую , прописать , а потом уже продавать старую?
27 июня, 11:45, вопрос №3060947, Сергей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Нотариат
Капитала и необходимо выделить доли детей, а на квартире есть арест приставам?
Добрый день. Ипотека погашена с использованием мат. Капитала и необходимо выделить доли детей, а на квартире есть арест приставам? Как быть?
16 июля 2020, 04:12, вопрос №2822260, шиленко юлия андреевна, г. Абакан
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне?
Мы с мужем приобрели квартиру в новостройке как общесовместную собственность. Затем в брачном договоре мы выделили доли по 1/2 каждому из нас. Сейчас хотим составить договор купли продажи между нами, где я покупатель, а муж продавец. Цена доли будет равна половине стоимости квартиры по ДДУ. Вопрос: может ли муж сначала получить налоговый вычет, а потом продать долю мне? Обязан ли он будет заплатить налог на прибыль, если цена не превышает стоимость договора ДДУ? Долю в квартире я буду покупать у него в рассрочку в течение 4-5 лет, т.е всю сумму он получит не сразу, а равными платежами раз в месяц.
11 марта 2020, 10:08, вопрос №2710127, Ирина Александрова, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить субсидию на покупку жилья на себя, женну и 2-х детей за вычетом суммы доли?
Добрый вечер. Я военнослужащий. Имею долю 1/3 в 2-х комнатной квартире родителей. Могу ли я получить субсидию на покупку жилья на себя, женну и 2-х детей за вычетом суммы доли?
23 августа 2019, 18:18, вопрос №2483253, Денис, г. Мончегорск
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я через суд обязать мою тетю продать квартиру?
Здравствуйте, я собственник 1/4 доли квартиры, моя тетя 1/3, моя тетя не хочет продавать квартиру поскольку ее не устраивает цена, уже как 2 года хочет взять кредит и рассчитаться со мной но кредит ей не дают. Вопрос, могу ил я через суд обязать мою тетю продать квартиру? Что бы вы мне посоветовали в такой ситуации?
07 мая 2018, 09:38, вопрос №1988585, Артем, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2021