8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией

Здравствуйте. В ноябре 2020г покупали мебель у юр. лица, согласно договору продавец обязался доставить и собрать мебель в течении 30 календарных дней. Нами был внесен залог 30 000р. На данный момент договор просрочен более чем на месяц и мы требуем продавца вернуть наш залог. Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией.

Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий для законного возврата залога и уведомления контролирующих органов о недобросовестности юр. лица.

Уточнение от клиента

PS. Спасибо всем откликнувшимся. Вопрос решили с Куковякином Владимиром.

29 января, 11:24
29 января, 08:09, Андрей, г. Саратов
Kristina Савитская
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Способы воздействия на продавца. Направить досудебную претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. Обязан удовлетворить требования в течение 10 дней (ст.22 ЗоПП). в случае неудовлетворения Ваших требований -иск в суд со взысканием неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личный кабинет.

29 января, 10:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Т.к. Вы претензию уже подали, то можете обращаться в суд с иском о взыскании суммы залога и процентов за пользование средствами.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

29 января, 11:22
0
0
0
0
Ания Решетникова
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Андрей, добрый день!

Это очень хорошо, что у Вас заключен договор с юр. лицом. Значит в данном случае действуют нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». В Вашем случае Вы имеете право претендовать на неустойку, предусмотренную вышеназванным Законом. И, конечно же, требовать исполнения обязательств по договору.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вам необходимо обратиться к продавцу с правильно юридически составленной претензией. В Претензии указать, что в случае отказа Продавца от урегулирования спора в досудебном порядке, будете вынуждены обратиться с иском в суд.

Обычно все решается на стадии претензии.

29 января, 11:33
0
0
0
0

Андрей, добрый день!

Это очень хорошо, что у Вас заключен договор с юр. лицом. Значит в данном случае действуют нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». В Вашем случае Вы имеете право претендовать на неустойку, предусмотренную вышеназванным Законом. И, конечно же, требовать исполнения обязательств по договору.



В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вам необходимо обратиться к продавцу с правильно юридически составленной претензией. В Претензии указать, что в случае отказа Продавца от урегулирования спора в досудебном порядке, будете вынуждены обратиться с иском в суд.

29 января, 12:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что предпринять, если сотрудники полиции бездействуют в отношении заявления?
Здравствуйте, у меня такая жизненная ситуация 1,5 года назад я написала заявление на бывшего сожителя за нанесение побоев, за все время меня вызывал только участковый и в последний раз сказал что все теперь материалы передаеются к следователю. Прошло полгода ни какой следователь так и не обьявился. Месяц назад бывший обьявился и искал встречи и разговора. Нашел. Мы увиделись. Он говорил что устроился на хорошую работу и ему проблемы не нужны и что предлогает денег а я в ответ иду в отказ. Встреча состоялась в типа спа комплексе (с моей стороны было глупо идти га встречу) но все же. Говорил много при этом пил коньяк, напился и начался не контролируемый негатив, и снова нанесение телесных увечий в основном по голове. В придачу к этому разбил лобовое и заднее стекло моей машины. Звонил, угрожал(записала на аудио). Я написала заявление по поводу машины. Сутра придя на работу(работаю в межрайонной больнице) все сказали снять побои и написать на него еще и на побои. Так и сделала. При беседе с сотрудником полиции точнее когда он с моих слов записывал и дал потом прочитать что он не хотел явно, в бумаге было указано на его мнение основное, распитие спиртного, в сауне, и не слова о том что просил забрать заявление денег предлогал. Я настояла и он дополнил неохотно. Сейчас еаходусь в стационаре с лиагнощом сотрясение головного мозга. Как лействовать что бы сотрудники полиции погевелились?! Потому что очень походе на то что в очередной раз будут тянуть. Если вооьщетне захотят закрыть его. А у этого молодного человека уже имеется 4 заявления на него, 3 из них мои. В одно от соседей которую он тоже побил, так вот дело с соседкой в суде уде как полнода а мое так и затихло. Подскажите что нибудь я очень отчаелась
07 декабря 2018, 14:44, вопрос №2191561, Анастасия, г. Выборг
1 ответ
Договорное право
Субарендодатель не отдает залог и тянет время с его возвратом
Здравствуйте, я снимал комнату в течение 9 месяцев в двухкомнатной квартире, договор аренды заключил с женщиной которая снимает вторую комнату. Хозяин обо мне не догадывается. Когда выезжал женщина обещала вернуть деньги но не вернула, говорит что отдаст позже, тянет время, пытается спустить на тормоза. можно ли такое дело выиграть в при обращении в суд?
11 ноября 2018, 04:16, вопрос №2162970, Гульфира Ибрагимова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть телефон продавцу, если зависает сенсор?
Здравствуйте!я купила телефон,сегодня 13-й день покупки и у телефона зависает сенсор.Продавцы отказывают в возврате денег и нового телефона.как быть?сказали,что внесли поправки в закон и они не могут вернуть деньги,могут сдать на экспертизу,если производственная вина,то только ремонт
11 августа 2016, 15:05, вопрос №1342980, Елена, г. Липецк
3 ответа
Защита прав потребителей
Как доказать, что продавец не доставил оплаченный товар клиенту?
Я заказала мебель у ИП оплатив полностью. У меня на руках договор купли-продажи, а также квитанции об оплате. В срок продавец мне мебель не изготовил постоянно затягивая время, то ссылясь на забывчивость, то на погоду, то вообще телефоны были недоступны, а магазин закрыт. Мне надоело бегать за продавцом и я подала в суд на расторжение договора и возврат уплаченных денежных средств, на неустойку заявлять не стала. Т.к. лично в суд я явиться не могу, т.к. нахожусь дома с маленьким ребенком, я написала ходатайство о рассмотрении дела без меня. На первое судебное заседание ответчик не явилась, суд отложили. После даты второго судебного заседания со мной связалась помощник судьи и вкратце сказала, что заседание перенесено, т.к. ответчик написала заявление о его переносе и утверждала, что мебель она мне доставила и даже написала на меня заявление в полицию. Как мне быть в такой ситуации?
13 января 2016, 13:03, вопрос №1098157, Олька Белова, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Возврат купленного товара
Здравствуйте. Купил на рынке ламинат. Есть товарный чек. Претензий к качеству нет. В течении 10 дней возникла необходимость заменить часть купленного ламината на другой. Продавец отказывает в обратном приёме товара, ссылаясь на то, что он товар привозит на заказ и в случае возврата я должен оплатить доставку товара с базу до торговой точки. оплата доставки стоит в два раза дороже сдаваемого товара. Прав ли продавец и если не прав, как мне поступать? Спасибо.
15 августа 2014, 09:29, вопрос №530944, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2021