Можно ли продать долю собственности частного дома 2/3 доли матери, ее дочери,остальная 1/3 тоже в собственности другой дочери

можно ли продать долю собственности частного дома 2/3 доли матери ее дочери,остальная 1/3 тоже в собственности другой дочери. необходимо ли согласие другой дочери.она будет против.

, лариса, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если дочь, которой мать намеревается продать долю, не входит в число собственников, то согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ, необходимо письменно уведомить дочь-собственницу второй доли о намерении продать долю с указанием цены и её праве преимущественной покупки.Если она в течение месяца не выкупит долю, то мать вправе продать долю кому угодно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, продать можно, но сначала надо будет предложить продать за аналогичную цену другому долевом собственнику согласно ст.250 ГК РФ, если она не согласится или не даст ответ, то тогда можно будет продать. Если же оформлять это дарением, то тогда никакого согласования с другим долевым собственником не потребуется.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
лариса
Клиент, г. Уфа
спасибо вам большое, а прописаться потом можно без уведомления сестры, так как она является сособственником 1/3 для ее, и она против будет.

Она будет собственником и согласия сестры на регистрацию по месту жительства не требуется