Переход права управления многоквартирным домом

Добрый день.

Многоквартирным домом управлял ООО "Гефест" (ИНН 7801636143) , "инициативные" собственники образовали ТСЖ "Гранвиль" (ИНН 7801685091) и сразу стали рассылать квитанции об оплате . Получилась путаница в течении 2-3 месяцев , платил по квитанциям и ООО И ТСЖ . Естественно каждый заявлял , что только он имеет право на выставление счетов. Прошу помочь разобраться , когда был переход права (дата окончания работы ООО и начало работы ТСЖ). С уважением .

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собственниками Вашего дома был изменен способ управления домом, на основании ч. 3 ст.161 ЖК РФ

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме

.

Как следует из содержания данных норм, право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, которые могут изменить выбранный способ в любое время. Изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления таким домом с управляющей организацией.

(Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 N 59-В12-5 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ARB002&n=290838&req=doc#0790360904892117). Таким образом, при принятии решения о смене управления полномочия УК по управлению домом прекращаются. Создается ТСЖ и регистрируется по правилам ст. 136 ЖК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, на основании ст. 51 ГК РФ —

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

С момента такой регистрации у ТСЖ появляются все полномочия по управлению домом, в том числе и выставляются квитанции.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Не соглашусь с коллегой.

Как установлено совокупностью положений ч.6 ст. 110 и ст. 198 ЖК РФ начало управления ТСЖ многоквартирным домом начинается с момента направления ими извещения о начале управления в органы ГЖН и исключении сведений об управлении МКД из реестра лицензий управляющей компании.

Детально данный порядок отрегулирован положениями Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр  «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации».

Изменения в реестр лицензий вносятся с 1 числа каждого месяца.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

При этом на сайте ГИС ЖКХ у Вас обе организации числятся как управлющие одним адресом. Феноменально ))  Надо смотреть реестр лицензий

Согласно сведений ГИС ЖКХ управление МКД по адресу: 199034, Санкт-Петербург г, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 21, литер А прекращено 30.09.2020 года.