До этого все выплаты соответствовали моему окладу, а в январе заплатили почти на 7 тыс меньше ссылаясь на то, что были длинные праздники

Добрый день. Такая ситуация. Нахожусь на 6м месяце беременности, с ноября месяца отстранена от работы с сохранением зп из-за ковида(по указу губернатора нашей области и решению работодателя), сама бы предпочла работать. На работе нахожусь на окладе. До этого все выплаты соответствовали моему окладу, а в январе заплатили почти на 7 тыс меньше ссылаясь на то, что были длинные праздники. Законно ли это? В том году к примеру получила также за январь не работая в праздники свой оклад.

, Ирина, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).Данная нома гарантирована государством и установлена в ТК РФ.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете обратиться с заявлением в контролирующие органы.