Переподготовки необходимо больше 1500?

Верна ли информация, что с января 2021 года количество часов проф. переподготовки необходимо больше 1500? У меня высшее образование. Хочу получить вторую специальность.

, Елена, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 76 ФЗ «Об образовании»  сроки освоения программы дополнительного образования устанавливаются соответствующей образовательной программой.

ст. 76 ФЗ «об образовании»

6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» устанавливаются минимальные сроки освоения профессиональных программ переподготовки:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной
программой и (или) договором об образовании. Срок освоения
дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.