С каклго момента будут насислчться алименты, с момента подачи либо с момента рождения ребенка?

Ребенку 5 лет ,считаюсь одинокой мамой ,биологический отец не записан в св о рождении ребенка .

Хочу падать в суд на установлении отцовства и алименты .

С каклго момента будут насислчться алименты ,с момента подачи либо с момента рождения ребенка?

, альбина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации алименты будут начисляться с даты предъявления искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд.

Это следует из ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ и разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только с момента предъявления иска. Иск нужно заявлять одновременно об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

 Даже если бы он по документам был отцом, за прошлое время ( за три года) алименты взыскиваются крайне редко.

Подумайте хорошенько, прежде чем подавать такой иск. Как мать одиночка вы имеете льготы, пособие от государства. При установлении отцовства, льгот не будет, алименты иной раз меньше в разы пособия от государства, для выезда заграницу требуется разрешение отца.