8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество с кредитками, социальная инженерия, выманивание и перевод денег

Доброго дня, Леди и Джентльмены Юристы!

Нужна конкретная, экспертная помощь настоящего специалиста.

Ситуация!

В ближайшем Подмосковье посредством социальной инженерии по телефону у моего Друга мошенники, представившись сотрудники МВД и Центрального Банка выманили очень крупную сумму денег. Диалог был по ватсап и телефону. Часть переписки есть. Телефонные разговоры не записывались.

Посредством уговоров и аргументов, а также своего мнимого положения представителей власти, угрожая уголовным преследованием, гостайной, они подтолкнули моего Друга снять деньги с нескольких КРЕДИТНЫХ карточек и отправить по нескольким другим счетам, через банкомат Тинькофф.

Банки, конечно же, отказывают в заморозке средств и возвращении законному владельцу, так как отправил он мошенникам деньги самостоятельно и никто с пистолетом у виска не стоял. В общем запугали, надавили, поставили гриф никому не говорить, сделав своё темное дело в очень ограниченном промежутке времени. 

Я когда слушал, прямо, как загипнотизировали его, как будто. 

В полиции были, но тут как говорится: солдат спит, а служба идёт.

Что делать??? Подскажите, пожалуйста, исходя из законодательства и практики. Проценты бешеные, но деньги кредитные банкам нужно отдавать. Советчиков много, а проценты капают.

Насколько я понимаю у нас следующий алгоритм.

1. Пишем заявление в полицию.

2. Берем копии и пишем досудебную претензию в Банки с просьбой:

— не начислять проценты на взятые в долг средства, ввиду мошенничества;

— не начислять проценты на снятие денежных средств;

— вернуть деньги, если они еще не обналичены мошенниками;

— предоставить индивидуальные сроки погашения ввиду мошенничества и сложного финансового положения;

— часть или долг целиком, ввиду имеющейся у банка возможности «списать за отсутствием у клиента денежных средств»;

И т.д..

3. Если банки отказывают по всем фронтам, то обратиться в суд, как мы понимаем, не в мировой, а в районный, чтобы через суд обязать банки пойти на уступки, которые перечислены в «пункте 2».

Как я понимаю, суд ввиду тяжести ситуации, если мы подтверждаем документами из полиции, перепиской с мошенниками, назначит выплату от зп и иных доходов не более 50%. В случае мошенничества возможно суд снизит оплату банкам до 20-25% от доходов.

— — — Как Вы считаете, исходя из судебной практики и личного опыта сможем ли мы добиться в суде требований перечисленных мной в пункте 2, а также других смягчений, ввиду мошенничества???

— Стоит ли обращаться, идти на приём к судье, чтобы заранее, озвучив ситуацию, предоставив документы понять какое решение им будет вынесено уже в процессе заседания??? И какое решение на ваш взгляд может в ходе заседания вынести судья?

— Какие посоветуете еще варианты решения данной задачи? Прошу вашего экспертного мнения в целом.

— Какими нормативными правовыми актами регулируется наша ситуация, подскажите пожалуйста?

— Каковы ваши расценки от А до Я, чтобы урегулировать подобную ситуацию, если просить помощи юриста?

Прошу дать конкретный, понятный ответ, чтобы принять решение, стоит ли игра свеч. С банками сегодня шутить, также, как и с полицией, себе дороже.

Ситуация тяжелая, человек пребывает в растерянности, испытывая невероятный стресс в результате этого обмана.

Одним словом: что делать, Товарищи Эксперты, подскажите пожалуйста?!

Благодарю за ваш нелегкий труд на благо людей, ведь Вы стоите на страже порядка и законности.

Без Вас этот мир уже давно бы опустился в хаос. Защита – это способ окончательно не быть уничтоженным в этом мире бесправия.

Спасибо за помощь и оперативность.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Необходимо обращаться в полицию. По заявлению будут проводиться проверка, согласно ст.144 УПК РФ. Далее, по результатам рассмотрения может быть возбуждено уголовное дело ( если будут усмотрены признаки мошенничества). Друг отправлял добровольно-это осложняет дело. Всё остальное изложенное Вами не применимо. На сегодняшний день друг обязан выплачивать долги банкам-он несёт обязательства. Оснований для обращения в суд против банков нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021