Могут ли они оспорить завещание и в какие сроки и по каким причинам

Моя. МАма умерла 23.01.2021 . Оставила завещание наквартиру на меня. Я ее дочь. У меня есть ещё брат и сестра . Я в этой квартире прописана. Могут ли они оспорить завещание и в какие сроки и по каким причинам. Мой номер +393403657035. Я живу в Италии . Благодарю Анна

  • 03D3D3DA-6FCF-4860-AF8F-ABB5799911F1
    .jpeg
  • завещание
    .jpg
, anna, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, но только в одном случае, а именно в силу ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но доказывать это придется им

Сделать это смогут в течение года как им стало известно о том, что завещанием нарушены их права (ст. 189 ГК РФ)

Сколько лет брату и сестре?

Они не имеют статуса инвалидов?

Дело в том, что если они несовршеннолетние, либо нетрудоспособные, то в силу 1149 ГК РФ они будут иметь право на обязательную долю

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
anna
Клиент, г. Москва

они совершеннолетние

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Вы хотите, чтоб часть завещания  или все завещание перешла вашей сестре и брату?  Так поступить можно, но это в судебном порядке. Можно поступить проще.

Вы можете просто отказаться от завещания в их пользу, подав нотариусу заявление. Но в этом случаи вам придется отказываться от всей квартиры и забрать заявление будет нельзя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Либо вы можете оформить наследство надлежащим образом а потом его подарить, так как вы будете являться собственником.

Не совсем верно понял вопрос, извиняюсь.

anna
Клиент, г. Москва

мне мама оставила завещание на квартиру в 2012 году. у меня есть брат и сестра все совершеннолетние. Могут ли они оспорить завещание. Если да то в какие сроки и по какой причине. благодарю