Световая вывеска (бегущая строка)

На фасаде здания офиса хочу повесить светодиодную вывеску с наименованием услуг без конкретизации продавца/исполнителя услуги Текст типа: "Страхование, ксерокопии, ламинирование" будет ли это рекламой? надо ли получать разрешение на такую вывеску?

Уточнение от клиента
Вывеска в соответсвии с ЗоЗПП висит у входа в здание, а именно бегущая строка, если она висит на козырьке крыши над входом, будет в таком случае рекламой?
, Ольга, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Способ оформления вывески с такой информацией не может рассматриваться в качестве рекламы. Антимонопольный орган не рассматривает в качестве рекламы информацию о профиле  деятельности продавца либо ассортименте реализуемых товаров и услуг.

При этом, в соответствии с требованиями закона вам необходимо указать фирменное наименование, адрес и режим работы.

Также, вам необходимо обратить внимание на Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП (ред. от 01.12.2020) «О размещении информационных конструкций в городе Москве», в котором размещены требования к установке информационных конструкций.

Ольга, если текст бегущей строки, будет таким, каким вы описали его в своем вопросе, то рекламой это признаваться не будет.

Так как, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки), может быть признано обычаем делового оборота, соответственно, на конструкции с такой информацией нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.