Имеет ли право учитель во время объяснения нового материала заставить ребёнка писать тест по по предыдущим темам?

Имеет ли право учитель во время объяснения нового материала заставить ребёнка писать тест по по предыдущим темам? Так как на тесте он не присутствовал

Уточнение от клиента
Так да или нет
Уточнение от клиента
Так имеет или не имеет
, Тома, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имеет ли право учитель во время объяснения нового материала заставить ребёнка писать тест по по предыдущим темам? Так как на тесте он не присутствовал

Такие вопросы законом не урегулированы, к сожалению. Они и локальными нормативными актами конкретной школы вряд ли будут регулироваться. Дело в том, что у учителя есть определенная свобода в этой части. Вот выдержка из закона об образовании, ст. 47:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Вы, конечно, можете подать жалобу директору, но результат вряд ли будет. Если систематически учитель будет придираться к ребенку, потом уже можно жаловаться.

С уважением!

Так имеет или не имеет

Если локальными (внутренними) нормативными актами самой школы не установлено запрета давать задание (тест) обучающемуся во время объяснения нового материала (я сильно сомневаюсь, что такой запрет есть), значит имеет.