Как подстраховать себя от "нечистой" сделки в день покупки квартиры?

Я как покупатель беспокоюсь о том, что выплачу продавцу всю стоимость квартиры в день сделки наличными, а потом в случае неверных документов выявленные рег.палатой после, сделка будет считаться не действительной. А мне продают кв-ру три дольщика-собственника, и живут они в разных городах. Как подстраховаться в этом случае, чтобы потом в суде не отстаивать свои права, не хотелось бы "бегать" за продавцами, боюсь возвращать деньги придется долго. Хотелось бы часть стоимости оплатить в день сделки, а часть в день получения результата - свид-во о регистрации на приобретенную мной кв-ру. Спасибо.

, Алсу, г. Няндома
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хорошим способом является закладка денег в ячейку банка (хотя это и дороже, т.к. за аренду надо платить.) но условием доступа в ячейку к вашим деньгам будет предъявления свидетельства о регистрации права на ваше имя.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Алсу, в условиях договора Вы можете определить, что оплата будет произведена после регистрации договора и перехода к Вам права собственности на квартиру. А что бы обезопасить продавцов, внесите условие о залоге в пользу продавца до момента оплаты договора.