8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Пришло письмо о нарушении масочного режима. Подскажите как лучше действовать

Здравствуйте, с месяц назад меня с женой остановили в магазине сотрудники милиции без масок и выписали предупреждение о нарушении масочного режима.

Через месяц приходит на имя жены вот такое письмо (приложение)

В извещении нет никаких паспортных данных, истец не указан.

В суд идти никакого желания нет. Подскажите, как грамотно отшить суд с этим "нарушением"

  • Письмо_Извещение
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнение. Протокол сотрудники милиции заполнили. Копии протокола нет.

В протоколе написали «был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

, Роман, п. Смоленский
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так «отшить» не получится. 

выписали предупреждение о нарушении масочного режима.

Роман

может протокол всё-таки? Что сотрудникам полиции при этом сказали? По умолчанию ст. 20.6.1 подразумевает штраф

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Так что лучше сходить всё-таки как минимум.

0
0
0
0
В протоколе написали «был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

Роман

ну объяснение у Вас не очень, если честно. Факт нарушения признали. Отшить уже не получится. Нужно как можно больше смягчающих обстоятельств, ст. 4.2 КоАП РФ и раскаяться, тогда возможен самый минимальный штраф, точно не скажу сколько, но не 30 000 рублей. Выход у Вас по сути в признании вины, чтобы наказали не строго.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Данным письмом лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, извещается о времени и месте судебного заседания, и если письмо вручено под роспись, то лицо считается надлежаще извещенным, и в случае неявки суд вправе рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Ваша супруга, конечно, может и не ходить, это её право — участвовать в судебном заседании или нет, но ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

В случае явки в судебное заседание и представление доказательств наличия ответственность  обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность / КонсультантПлюс (consultant.ru)

к которым, в частности относится раскаяние в содеянном, то можно получить предупреждение или минимальный размер штрафа 1000 рублей, а вот в случае неявки — суд может назначить и не минимальное наказание, а посуровее, в пределах санкции указанной статьи.

Я рекомендую Вашей супруге лучше принять участие в судебном заседании, заявить о раскаянии, представить сведения о доходах (если они низкие) и просить суд ограничиться предупреждением.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, п. Смоленский

Вместо жены может в суд пойти адвокат и добиться просто предупреждения?

Подскажите, как грамотно отшить суд с этим «нарушением»

Роман

«Отшить» суд не получится, раз дело поступило в суд, то оно будет рассмотрено. В извещении указано, что оно направлено с уведомлением, и если за извещение Ваша супруга расписалась, то суд рассмотрит дело и назначит наказание в пределах санкции статьи.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. Это судебное извещение о рассмотрении дела по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в Смоленском районном суде. Привлекаемое к ответственности лицо может конечно не ходить в процесс, но известить суд все же об этом нужно, как и  выразить свою позицию, письменно, направив такое заявление заблаговременно через сайт суду, либо почтой России. Тем более, что  

«был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

вы спросили

Вместо жены может в суд пойти адвокат и добиться просто предупреждения?

санкция статьи предусматривает альтернативное наказание, поэтому такой поворот событий абсолютно возможен. КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; 

0
0
0
0

Касаемо представителя — адвоката закон гласит, что  согласно КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель 

1. Для оказания юр. помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об адм.правонарушении может участвовать защитник. 

В качестве защитника в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

0
0
0
0

Нужно действовать в рамках «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -  Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность -  1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего адм.правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим адм. правонарушение;7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об адм.правонарушении… предписания об устранении допущенного нарушения..10) совершение адм. правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Так же  Судья, рассматривающие дело об адм. правонарушении может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть, если есть намерения получить предупреждение, нужно жене изложить самой суть смягчающих обстоятельств и свою позицию по правонарушению. Не исключено, что это может сделать и адвокат, конечно. Но принятие решения всегда остается за судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какой режим работы до которого часа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой режим работы ( до которого часа? ) зауча в школе при: ( 1 ставка основная, 9 часов преподавания уроков, и расширение обязанностей ( еще одна ставка второго зауча )? Спасибо
, вопрос №4090577, Василий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.01.2021