Пришло письмо о нарушении масочного режима. Подскажите как лучше действовать

Здравствуйте, с месяц назад меня с женой остановили в магазине сотрудники милиции без масок и выписали предупреждение о нарушении масочного режима.

Через месяц приходит на имя жены вот такое письмо (приложение)

В извещении нет никаких паспортных данных, истец не указан.

В суд идти никакого желания нет. Подскажите, как грамотно отшить суд с этим "нарушением"

  • Письмо_Извещение
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнение. Протокол сотрудники милиции заполнили. Копии протокола нет.

В протоколе написали «был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

, Роман, п. Смоленский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так «отшить» не получится.

выписали предупреждение о нарушении масочного режима.

Роман

может протокол всё-таки? Что сотрудникам полиции при этом сказали? По умолчанию ст. 20.6.1 подразумевает штраф

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Так что лучше сходить всё-таки как минимум.

В протоколе написали «был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

Роман

ну объяснение у Вас не очень, если честно. Факт нарушения признали. Отшить уже не получится. Нужно как можно больше смягчающих обстоятельств, ст. 4.2 КоАП РФ и раскаяться, тогда возможен самый минимальный штраф, точно не скажу сколько, но не 30 000 рублей. Выход у Вас по сути в признании вины, чтобы наказали не строго.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Данным письмом лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, извещается о времени и месте судебного заседания, и если письмо вручено под роспись, то лицо считается надлежаще извещенным, и в случае неявки суд вправе рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Ваша супруга, конечно, может и не ходить, это её право — участвовать в судебном заседании или нет, но ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

В случае явки в судебное заседание и представление доказательств наличия ответственность  обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность / КонсультантПлюс (consultant.ru)

к которым, в частности относится раскаяние в содеянном, то можно получить предупреждение или минимальный размер штрафа 1000 рублей, а вот в случае неявки — суд может назначить и не минимальное наказание, а посуровее, в пределах санкции указанной статьи.

Я рекомендую Вашей супруге лучше принять участие в судебном заседании, заявить о раскаянии, представить сведения о доходах (если они низкие) и просить суд ограничиться предупреждением.

Роман
Клиент, п. Смоленский

Вместо жены может в суд пойти адвокат и добиться просто предупреждения?

Подскажите, как грамотно отшить суд с этим «нарушением»

Роман

«Отшить» суд не получится, раз дело поступило в суд, то оно будет рассмотрено. В извещении указано, что оно направлено с уведомлением, и если за извещение Ваша супруга расписалась, то суд рассмотрит дело и назначит наказание в пределах санкции статьи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. Это судебное извещение о рассмотрении дела по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в Смоленском районном суде. Привлекаемое к ответственности лицо может конечно не ходить в процесс, но известить суд все же об этом нужно, как и  выразить свою позицию, письменно, направив такое заявление заблаговременно через сайт суду, либо почтой России. Тем более, что

«был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

вы спросили

Вместо жены может в суд пойти адвокат и добиться просто предупреждения?

санкция статьи предусматривает альтернативное наказание, поэтому такой поворот событий абсолютно возможен. КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Касаемо представителя — адвоката закон гласит, что  согласно КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юр. помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об адм.правонарушении может участвовать защитник.

В качестве защитника в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Нужно действовать в рамках «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -  Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность -  1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего адм.правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим адм. правонарушение;7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об адм.правонарушении… предписания об устранении допущенного нарушения..10) совершение адм. правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Так же  Судья, рассматривающие дело об адм. правонарушении может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть, если есть намерения получить предупреждение, нужно жене изложить самой суть смягчающих обстоятельств и свою позицию по правонарушению. Не исключено, что это может сделать и адвокат, конечно. Но принятие решения всегда остается за судом.