Долг 94000, и могу ли я выехать за границу, если открыто исполнительное производство?

Здравствуйте, на протяжении жизни жила с матерью и прописана была там же , потом переехала к мужу , но не выписывалась , мать накопила долг , присудили солидарный долг , об исполнительном производстве узнала из госуслуг, возможно ли ей взять обязательство выплатить его одной?может заявление какое -то написать ? Долг 94000 , и могу ли я выехать за границу , если открыто исполнительное производство ?спасибо за ответ

, мария, г. Петрозаводск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункту 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно пункту 1 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Таким образом, Вы можете договориться с матерью об уплате долга, в том числе Вашей части, только ею.

Однако, Вы должны понимать, что Ваша мать при погашении Вашей части долга имеет право предъявить к Вам требованием о выплат ей данной части, поскольку п. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С уважением, Карнюхин Роман!

Прошу прощения, совсем забыл про вторую часть вашего вопроса, касаемо исполнительного производства и выезда за границу.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 67 Закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если в отношении Вас выдан исполнительный документ на сумму 30 000 рублей и более, по которому возбужденно исполнительное производство Службой судебных приставов, то да, Вам могут ограничить выезд за пределы РФ. Однако приставы не всегда сразу выносят данное постановление.