Или достаточно указать формулировку-терапевтическое (ортопедическое) лечение?

какая информация должна быть в чеке стоматологической клиники,а именно-надо ли расписывать моменты лечения(протезирования) зуба или прописать коды(частная клиника).или достаточно указать формулировку-терапевтическое

(ортопедическое) лечение?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно нужно прописывать характер лечения, все проделанные операции. В том числе и для того, чтобы пациент мог получить налоговый вычет за оплату лечения и протезирования зубов.

При выдаче справки о протезировании и о лечении, информация в чеке должна быть отражена в справке:

в справке об оплате имплантации зубов и костной пластики будет указан специальный код «2», означающий, что к вычету примут всю сумму.

А в справке о протезировании имплантатов — код «1» (так обозначают расходы, на которые действует лимит), то есть при оплате на протезирование вычет пойдет только с суммы 120 000 рублей, причем, в эту сумму будут учтены и другие расходы налогоплательщика — на образование  и т.д.

Я и написала про чек, сейчас укажу на ссылки на законодательство.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)

полный список реквизитов Вы можете посмотреть по ссылке — http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

 Реквизит «Наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке должен позволять идентифицировать услугу, оказанную пациенту. Это следует из ст.4.7 Федерального закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ. При этом закон не содержит конкретизирующих положений о том, как идентифицируется услуга… Это отмечается и Минфином в его разъясняющем Письме от 21 июля 2017 г. N 03-01-15/46708, но в другом - Письме от 04.08.2017 N 03-01-15/49971 отмечается

в целях указания наименования товара (работы, услуги), в частности, может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

В ОКПД 2 в разделе Q «Услуги в области здравоохранения и социальные услуги» услуги в области стоматологии и ортодонтии соответствуют кодам [86.23.11]-[86.23.19.000].