Нужна консультация юриста как правильно все оформить между тремя детьми, подскажите как правильно подойти к этому вопросу

Добрый день! Мама уже в возрасте, хочет написать завещание или дарственную( чтоб налоги уменьшить). Нужна консультация юриста как правильно все оформить между тремя детьми, подскажите как правильно подойти к этому вопросу

, Дмитрий, г. Голицыно
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Выбор вариантов переоформления прав на имущество, конечно, будет за собственником, но есть моменты, которые можно учесть. Например, если кто-то из потенциальных наследников уже имеет долю в праве собственности на квартиру, переоформление всей квартиры на него более выгодно — в таком случае он будет иметь право сразу распорядиться всей квартирой и не ждать истечения установленных сроков владения. По правилам статьи 220 налогового Кодекса РФ в таком случае он будет иметь право на полное освобождение полученных доходов от продажи имущества (квартиры) от налогообложения.

Кроме того, может пригодиться знание таких положений статьи 217 Налогового Кодекса РФ о том, что освобождаются от налогов на доходы, в том числе:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Ваша мама может как оформить договор дарения, так и написать завещание.  Смотря как удобнее будет. Дарение на предусматривает уплату вами налога, так как вы являетесь близкими родственниками. Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий
Клиент, г. Голицыно

Это я знал, меня интересуют подробности:

1.Нотариус только по месту недвижимости или город или любой нотариус?

2. Если хотим неравные доли, то как это можно прописать? Доли как прописываются в % cоотношение?

3. Кто может консультировать по данному вопросу?

Нотариус только по месту недвижимости или город или любой нотариус?

Дмитрий

Нотариус по месту нахождения недвижимости, я так понимаю, вы с МО?

Если хотим неравные доли, то как это можно прописать? Доли как прописываются в % cоотношение?

Дмитрий

Вы можете прописать любое соотношение распределения долей. Указывается в дробях, а не в процентах.