Когда я по трудовому договору работаю находясь физически в офисе работодателя в Санкт-Петербурге, а мои коллеги и непосредственный руководитель находится при этом в офисе работодателя в Москве?

Добрый день!

Считается ли удаленной (дистанционной) работой случай,

когда я по трудовому договору работаю находясь физически в офисе работодателя в Санкт-Петербурге, а мои коллеги и непосредственный руководитель находится при этом в офисе работодателя в Москве?

, Кирилл, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Учитывая, что Вы в вопросе указали, что работаете в офисе работодателя в г. СПб, такую работу нельзя считать дистанционной, т.к. рабочее место находится в структурном подразделении работодателя, только в другом городе, рабочее место является стационарным, находящимся под контролем работодателя (т.к. находится в офисе работодателя).

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указано место работы работника. Если работа дистанционная, в трудовом договоре должно быть указание о том, что работа является дистанционной.