Могу ли я перевестись в другой вуз на бюджетную форму обучения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обучаюсь на первом курсе (коммерция) , как таковой сессии, чтобы ставили зачёты , ещё не было. Могу ли я перевестись в другой вуз на бюджетную форму обучения? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно закону сменить форму обучения можно не только внутри заведения, но и, перейдя в другой вуз. Механизм проведения процедуры прописан в общем, но каждый институт имеет собственные правила зачисления на бюджет. Для перехода в этом случае необходимо:

1. Узнать о наличии бюджетных мест в заведении, куда планируется перевод. По закону, если подобные места имеются, то вуз не имеет права отказать в рассмотрении заявления. Однако обращаться за решением вопроса следует не к приемной комиссии, а на более высокий уровень, например, к ректору учебного заведения. Чаще всего окончательную резолюцию выносит ученый совет. После этого студент подает заявление о переводе на бюджет по примеру, который предоставит кафедра. Некоторые заведения требуют прохождения студентом определенных аттестационных испытаний.

При этом необходимо погасить имеющиеся академические задолженности, которые могут возникнуть по причине разницы в учебных планах. Если студент проходит все «испытания», ему выдается справка о зачислении в новое учебное заведение. С полученным документом он возвращается в предыдущий вуз и пишет заявление об отчислении, сдает зачетную книжку и студенческий билет, получает аттестат о среднем образовании и академическую справку с информацией обо всех сданных экзаменах и зачетах.

Желаю удачи