Требуют ежегодно справку об отсутствии судимости

Добрый день. Работаю оператором газ котельной в школе . Татарстан. Требуют ежегодно справку об отсутствии судимости. Законно ли это?

, Алексей, г. Иркутск
Павел Сутулин
Юрист

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, от соискателя требуется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Соответствующие ограничения установлены в том числе и на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ). Причем это касается не только лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал организаций, осуществляющих деятельность в сферах, поименованных в указанной статье, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в данных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними (определение Верховного Суда РФ от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2).

Иными словами, да Вы обязаны были представить справку об отсутствии судимости, но только при приеме на работу. Никакого ежегодного предоставления такой справки законом не предусмотрено.

Действующее законодательство не устанавливает обязанности работника повторно в период работы предоставлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», ноябрь 2017 г.

Однако в судебной практике можно встретить и противоположную позицию по данному вопросу (смотрите, например, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 06.02.2017 по делу N 2-790/2017, оставленное в силе апелляционным определением СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18.05.2017 по делу N 33-14211/201).

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно абз. 7 ст. 65, абз. 3и 4 ч. 2 ст. 331, ч. 1 ст. 351.1ТК РФ одним из обязательных документов, представляемых работодателю при заключении трудового договора, является справкао наличии судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Требований предоставлять справку о судимости ежегодно в трудовом кодексе не содержится.