Семейный кодекс

отец всю жизнь не платил алименты, есть заявления у приставов. сейчас он стал инвалидом 1группы, лежачий. могут ли меня, как дочь, обязать за ним ухаживать?

Уточнение от клиента
не живём с ним уже около 25-27 лет
, Валерия, г. Шелехов
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

По умолчания семейное законодательство обязывает вас содержать своих нетрудоспособных родителей. Но имеются исключения.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С учетом того, что у вы уже пытались взыскать алименты, суд может освободить вас от уплаты алиментов в пользу отца, так как он не выполнял свои родительские обязанности и не принимал участие в вашем содержании.

Валерия
Клиент, г. Шелехов
по документам он трудоспособен. всю жизнь уклонялся от алиментов и моего воспитания
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.87

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Поэтому такая обязанность есть-содержать нетрудоспособных родителей. Но установлено следующее:

п 5 ст.87 СК РФ

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому исходя из Вашей ситуации есть основания для освобождения Вас от такой обязанности.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Валерия
Клиент, г. Шелехов
по документам он трудоспособен. всю жизнь уклонялся от уплаты

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка-Общаться в чате). Обращайтесь. Всё подробно разберём. Услуги в чате платные.