Подскажите пожалуйста, является ли вина в данной ситуации обоюдной?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация возле учебного заведения.
Я осуществляла маневр, а именно движение назад задним ходом с второстепенной дороги. Как обычно я 10 раз убедилась в безопасности маневра.
По факту убедилась не до конца, и ответственность с себя не снимаю. Есть правила, виновата.
По главной дороге вверх двигался автомобиль, который не был мною замечен, по причине того, что нарушил скоростной режим.
Скорость автомобиля, возле школы, не должна превышать 20 км/ч. Но судя по причиненному мне ущербу, автомобиль двигался со скоростью не менее 40км/ч, поэтому не попал в мой обзор, так как промчался, и я не успела затормозить. Так же получается он не предпринял никаких действий что бы избежать столкновения, хотя по факту он меня видел и встречных машин не было. Конечно точную скорость я знать не могу, но так как я двигалась с скоростью не более 5км/ч, и мне очень сильно повредили бампер, скорость явно была превышена автомобилем двигающимся по главной дороге.
В описанной Вами ситуации ответить на Ваш вопрос возможно только экспертным путем, установив, что действительно водитель, двигавшийся прямолинейно с превышением скорости, своевременно заметил препятствие в виде Вашего автомобиля, но не предпринял мер к торможению, хотя обязан был это сделать, и у него имелась техническая возможность предотвратить столкновение.