Здравствуйте, случилось ДТП мы оба уехали с места, но через время я вернулась на место ДТП и вызвала ГАИ

Здравствуйте, случилось ДТП мы оба уехали с места, но через время я вернулась на место ДТП и вызвала ГАИ, принемала участие в оформлении всех документов, какое наказание может мне грозить и лишат ли меня водительского удостоверения?

, Анастасия, г. Новосибирск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый!

За оставление места ДТП следует наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или админи­стратив­ного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен. НО есть решение Верховного суда Российской Федерации где указано, что если участник ДТП после совершенного ДТП уехал, но потом вернулся участвовал в подписании документов при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД, то  его могут и не привлекать по данной статье и лишения не будет. Такие прецеденты есть.