8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на 2 категорию по занимаемой должности не имея высшего образования?

Добрый день. Я отработала во вневедомственной охране 14 лет, 6 из них в должности аналитика направления организационно-аналитической работы. Образование среднее-специальное (делопроизводитель-архивист) и неоконченное высшее (2года). Могу ли я претендовать на 2 категорию по занимаемой должности не имея высшего образования?

28 января, 02:32, Елена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Я отработала во вневедомственной охране 14 лет, 6 из них в должности аналитика направления организационно-аналитической работы.

Из вопроса до конца неясно Вы работаете на условиях трудового договора, если нет уточните пожалуйста.

Если вести речь о трудовых правоотношения и квалификации работника. то ее понятие приведено в статье ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта, согласно которой следует что:



Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я претендовать на 2 категорию по занимаемой должности не имея высшего образования?

В свою очередь из положения указанных в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 21 августа 1998 года N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» следует что:

Аналитик
Требования к квалификации.
Аналитик II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет, в том числе в должности аналитика не менее 2 лет.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. исходя из приведенных выше положений указанных в Постановлении, следует, что необходимо наличие высшего профессионального образования для присвоения 2 категории.

Между тем, также нужно учитывать то, что приведенные выше положения рекомендуемые, это прямо следует из самого постановления:

2. Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Так к примеру если Вы посмотрите на положения касающиеся просто аналитика, то увидите что и там указано н о наличии высшего профессионального образования

Аналитик: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Между тем Вас же ранее приняли на эту должность без него, т.е. здесь работодателю все же предоставлено право самостоятельно определять необходимость и порядок присвоения квалификационной категории, руководствоваться ему или нет рекомендуемым приведенным выше квалификационным справочником и его положениями или нет. А значит Вы вправе обратиться к нему с письменным заявлением о проведении в отношении Вас аттестации, по результатам которой рассмотреть вопрос о присвоении Вам 2 квалификационной категории, такое право у Вас имеется в любом случае, решение же за работодателем.

Ниже в следующем ответе я подробнее остановлюсь на порядке проведения аттестации.

28 января, 07:20
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, п ривел общие положения касающиеся квалификационных требований и разъяснения.

Что касается аттестации.

Работодатель самостоятельно принимает на своем внутреннем уровне соответствующий локальный акт о проведении аттестации работников которым и руководствуется, данным локальным актом это может быть например Положение о проведении аттестации, определяют цели и задачи, категории работников, сроки, порядок проведения, состав аттестационной комиссии, перечень необходимых документов, т.е.законодательство в Вашем случае предоставляет полное право работодателю провести в отношении Вас аттестацию и на основании ее результатов, руководствуясь в тмо числе внутренним локальным порядком, присвоить Вам последующую категорию.



Это в том числе следует из разъяснений указанных в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 года N 14-3/В-742 "[По вопросу применения аттестации работников, предусмотренной статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...



Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

Т.е. создается приказом аттестационная комиссия, утверждается ее состав, должно быть и положение об аттестации, которым определяется порядок ее проведения соответственно, те критерии по которым намерены провести проверку знаний своих работников согласно уровню их квалификации, по результатам аттестации принимается соответствующее решение комиссией (рекомендации), на основании которых работодатель выносит приказ о присвоении следующей квалификационной категории, если аттестация пройдена работником положительно.

С приказом работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма положения рекомендованная Рострудом РФ, для наглядности, чтобы было понятнее о чем речь.

28 января, 07:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы узнать возможно ли пойти на службу по контракту не имея высшего образования и срочной службы?
Добрый день. Хотел бы узнать возможно ли пойти на службу по контракту не имея высшего образования и срочной службы?
10 мая 2020, 09:06, вопрос №2767555, Роман, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать педагогом-организатором в школе, имея высшее образование по направлению экономист?
Здравствуйте. Могу ли я работать педагогом-организатором в школе, имея высшее образование по направлению экономист? И сколько часов дополнительных курсов я должна пройти? Идут ли в зачет часы в дипломе, которые подходят по направлению деятельности?
16 июля 2019, 15:08, вопрос №2438225, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я выполнять процедуры лазерной эпиляции, не имея медицинского образования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я выполнять процедуры лазерной эпиляции не имея медицинского образования?
25 июня 2019, 11:18, вопрос №2411957, Алина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я по ТК РФ иметь инженерную должность, не имея высшего образования?
Добрый день. Имею среднее профессиональное образование, квалификация техник. Специальность "монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий" На последнем месте работы работал начальником электромонтажного цеха. Сейчас пытаюсь устроится на другое предприятие на должность "инженер КИПиА" , но столкнулся с проблемой. Мне говорят что я не могу иметь инженерную должность не имея высшего образования по ТК РФ. Так ли это?
25 января 2018, 12:04, вопрос №1884210, Алексей, г. Самара
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?
Добрый день, я работаю водолазом 40 лет, 10 лет исполняю обязанности водолазного специалиста, проходил обучение по специальности водолазный специалист, имею удостоверение. Могу ли я руководить отделом подводных работ не имея высшего образования?
22 января 2017, 02:10, вопрос №1507876, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2021