Многодедная семья,жилищный вопрос

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,моя семья является многодетной и мы еще не стоим на очереди на получение жилплощади.Как правильно составить или написать заявление в префектуру района в службу "одного окна"?И возможна ли консультация юриста по жилищному вопросу для многодетных семей?

, Георгий, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы стать участником программы «Молодая семья», необходимо предоставить в органы местного самоуправления необходимый перечень следующих  документов:

  1. Заявление о постановке на учёт;
  2. Копия банковского, лицевого счёта;
  3. Выписка из домовой книги;
  4. Справка о соответствии количества квадратных метров на человека (не более 15 квадратных метров);
  5. Справки о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам, с отметками;
  6. Если имеется социальный найм, предоставить ксерокопию;
  7. Документы, подтверждающие собственность и копии (если таковое имеется);
  8. Извещение о постановке на учёт нуждающихся молодых семей на улучшение условий жилья;
  9. Паспорт гражданина РФ;
  10. Свидетельства о рождении детей (усыновлённых детей);
  11. Свидетельство о заключении брака граждан РФ;
  12. Ксерокопии трудовых книжек с заверением отдела кадров;
  13. Справка с места работы (по форме 2НДФЛ);
  14. Справка с места работы;
  15. Справки о наличии/отсутствии собственности на всех членов молодой семьи до 1988 года;

Весь этот пакет документов нужно предоставить в Департамент жилищного фонда и жилищной политики по месту регистрации. указанный перечень документов не исчерпывающий и может немного отличаться в зависимости от района Москвы.

В муниципалитетах формируется список семей, которые признаны участниками программы Молодая семья 2011 – 2015гг. Данные списки передаются в субъекты РФ. На выделение средств из бюджета там формируется заявка. Затем документы направляют заказчику программы от государства.

Семья, которая стала участником программы, получает специальное свидетельство. Оно выдаётся органом местного самоуправления по мере зачисления бюджетных средств.

На банковский счет владельца свидетельства поступает субсидия для молодой семьи. Данные средства следует использовать для первоначального взноса при получении ипотеки на приобретение квартиры либо на строительство отдельного дома.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Также посмотрите информацию здесь http://24sos.ru/index.php?newsid=32

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Очередность на право заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением из малоэтажного жилищного фонда города Москвы формируется в соответствии со следующими приоритетами (от более значимого к менее значимому): 3.1. Семьи с пятью и более детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.3.2. Семьи с пятью и более детьми, признанные нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. 3.3. Семьи с пятью и более детьми, в том числе приемными детьми. При этом семья должна состоять на жилищном учете. 3.4. Семьи с четырьмя детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., категории которых устанавливаются программой обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями. 3.5. Признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий многодетные семьи, в составе которых имеются родные братья (сестры), имеющие трех и более детей (Постановление Правительства Москвы от 30.12.2008 N 1272-ПП (ред. от 22.06.2010) «О дополнительных мерах по реализации постановления Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 248-ПП» (вместе с «Порядком предоставления многодетным семьям жилых помещений в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 248-ПП „О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы“).

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Георгий.

Как правильно составить или написать заявление в префектуру района в службу «одного окна»?

Для того чтобы стать участником какой либо программы по улучшению жилищных условий, в том числе и молодой семье, нужно сначала встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении. Для этого вы должны быть либо малоимущим, либо на каждого человека вашей семьи должно приходиться не более 10 кв.м. Форма заявления о постановке на учет есть в префектуре района. Без признания вас нуждающимися, получить жилье невозможно.

И возможна ли консультация юриста по жилищному вопросу для многодетных семей?

Возможно. Я думаю вас интересует, на что именно вы имеете право как многодетная семья, в жилищном плане. Основные программы это:

— молодя семья

— предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья

— различные накопительные системы в рамках городских жилищных программ

О том какие именно программы действуют в месте вашего жительства и какие условия для участия в них, подробно вы можете узнать в той же префектуре района.

Помимо этого средства материнского капитала вы так же можете направить на улучшение жилищных условий.

С уважением!

Положена ли нам жилплощадь от государства?

Если вы все вместе с тещей проживаете на этих 55 квадратах, то да, вам положено жилье от государства уже сейчас. Если теща живет отдельно, то только после рождения 4 ребенка вы будете признаны нуждающимся.

С уважением!

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.И еще 1 вопрос -у нас в квартире еще прописаны 5 человек (родственники тещи).Надо ли их выписывать для того чтоб встать на очередь или получить жилплощадь от государства в собственность? И как поступить в этом случае,что конкретно просить у гос-ва? Буду признателен за подробный ответ.