Виновник ДТП оспаривает сумму ущерба моему авто спустя полтора года

В июле 2019 года я стал потерпевшим в дтп. У меня была оформлена каско и осаго, у виновника — ни того, ни другого. Спустя полтора года мне позвонил человек (по фамилии не представился) и сказал, что он независимый эксперт. Попросил моего согласия показать ему мой автомобиль. Он сказал, что виновник не согласен со стоимостью причинённого ущерба. Также он сказал, что в случае отказа от показа ему моего авто, данное дело примет судебный оборот. На сегодняшний день, по информации моей страховой, ущерб покрыт, расход урегулирован. О каком-либо судебном деле меня никто не уведомлял. Действительно ли может быть назначен независимый эксперт без судебного постановления? Чем мне грозит отказ от показа моего автомобиля?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Никакой обязанности показывать это авто у Вас нет. И Ваш отказ не несёт для Вас никаких последствий. Если бы было судебное дело-Вам бы пришло извещение в порядке, определённом ГПК РФ-ст.113. И обязать Вас провести экспертизу может только суд в рамках судебного дела.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Скорее всего виновник ДТП оспаривает степень ущерба, т.е. количество замененных деталей на Вашем автомобиле и соответственно стоимость ущерба.

Вы не обязаны предоставлять автомобиль для проведения независимой экспертизы.

Скорее всего виновник ДТП подаст в суд исковое заявление и в суде будет рассматриваться гражданское дело. По данному гражданскому делу скорее всего Вы будете привлечены в качестве третьего лица.

 Вам надо получить копию искового заявления и действовать в зависимости от ситуации в суде.

Виктория
Клиент, г. Москва
ДТП произошло на территории Тульской области, а виновник — в Серпухове (Московская область), а я — в Москве. Если виновник подаст иск, я, как третье лицо, обязан буду везти авто в Серпухов? Не проще ли показать эксперту авто сейчас, чтобы избежать мотаний по судам в область?

Виктория, дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Можем подробно разобрать ситуацию. Услуги в чате платные. Обращайтесь.