Здравствуйте подскажите пожайлуста какие действия предпринять если пристав послал документы на работу о удержании 50% у меня удержали 2 зарплаты но долг не поменялся и до сих пор удерживают

здравствуйте подскажите пожайлуста какие действия предпринять если пристав послал документы на работу о удержании 50% у меня удержали 2 зарплаты но долг не поменялся и до сих пор удерживают

, Алексей, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей!

 Согласно статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ больше 50% от заработной платы в месяц удерживать не вправе.

Однако есть исключения, согласно п. 3 ст 99  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но в любом случае, с Вас взыскали более, чем предусмотрено законом.

Вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава- исполнителя начальнику ССП.

Жалобу можно направить через сайт службы судебных приставов.