В доме площадью 60кв/м 4 собственника, 1/4 продана незнакомому человеку бывшим собственником.Человек живет на площади всего дома, выкупать наши доли не собирается.Как правильно поступить?

В доме площадью 60кв/м 4 собственника,1/4 продана незнакомому человеку бывшим собственником.Человек живет на площади всего дома,выкупать наши доли не собирается.Как правильно поступить?

, Юлия, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

При продаже бывший сособственник должен был уведомлять других сособственников относительно продажи, после чего другие сособственники могли выкупить долю. Если он это сделал и никто долю не выкупил, то покупатель имеет законное право проживать в жилье. Если уведомления не было, то тогда можете оспорить сделку и выкупить долю через суд.