Здравствуйте Мария Сергеевна!1. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Это означает, что любые вещи (имущество), принадлежавшее наследодателю, любая его часть, даже самая маленькая, если она поступила в Ваше фактическое владение в 6-ти месячный период со дня смерти наследодателя, и Вы можете это доказать, то считается, что Вы фактически приняли всё наследство, в том числе то, что находится у наследника 2-й очереди!
Если же таких обстоятельств не имеется, то уважительной причиной может быть то, что Вы, например, не знали о смерти наследодателя все 6 месяцев, или не имели реальной возможности обратиться к нотариусу.
1 наследник не пропустил срок, но нотариус сказал, что по данным росреестра нет имущества и выдаст постановление об отказе в свидетельстве о наследстве
Если нет, то за что тогда бороться первому и второму наследнику? Не за что получается.