Не подскажите можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, купил на Авито смартфон, перевел деньги продавцу на карту, он в течении 15 минут отправил посылку. При получении в посылке была обнаружена лишь отвёртка. Вес посылки при отправке и получении совпадает. Продавец на контакт не идёт. Не подскажите можно ли вернуть деньги? Имею скриншоты переписки, объявления, фото содержимого посылки, фото чека отправления, ФИО мошенника и фото его паспорта.

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Александр!

Да, в данном случае необходимо подавать заявление в полицию. Тут есть признаки совершения мошенничества путём злоупотребления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Привлечение к ответственности, поиск виновного-уже работа органов.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.